Казак и люлька: что и как курили казаки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Fri Dec 23, 2016 09:38:51    Заголовок сообщения: Казак и люлька: что и как курили казаки Ответить с цитатой

В одном ряду с шароварами и саблей образ настоящего казака невозможно представить без люльки. Неважно где: на коне в походе или сидя с кобзой, казак почти всегда изображен с этим неотъемлемым атрибутом в зубах.

Люлька для казака – первое дело. Ее называли «родная сестра», «дорогая подруга». А все потому, что все действия этих храбрых украинских воинов сопровождались смакованием табачного зелья.

Украинцы знали, что табачный букет зависит от породы дерева, из которого изготовлено изделие. Поэтому казацкие трубки делали из вишни, груши, липы и вереса. В качестве сырья исключали осину (дерево, на котором повесился Иуда), дуб (священное славянское дерево) и хвойные деревья (из-за смолистого запаха).



Короткую трубку принято называть «бурунька» (от татарского burun – нос) или «носогрейка». На первый взгляд она – простая вещица, но не тут-то было. Оказывается, такая трубка представляла собой достаточно сложную конструкцию, не являясь при этом цельнодереванной. Чашку люльки чаще всего делали из глины, но имели место случаи изготовления ее из вулканического туфа или других мягких горных пород. Внешний обод чашки украшали сакральные узоры (карбо). Далее вставлялась деревянная втулка и чубук. Материалом для последнего чаще всего служил клен или камыш. Чубук, как правило, был одноразовым, его не чистили от накопившихся смол, а просто меняли на новый.

Казаки большое внимание уделяли сопровождающим аксессуарам. Так, кисеты для хранения табака часто вышивались матерями, женами и невестами, а кресала для добычи огня были профессионально выкованы в виде животных. Для того, чтобы забить табак в люльку использовали «затычку», а чтобы ее почистить – «протычку». Эти атрибуты изготавливали из металла, кости или рога (более ранние варианты). Люлька со всем сопроводительным инвентарем хранилась у казака за поясом, который выполнял функции карманов, или в накладном мешке – «гаманце».

Интересно, что люлька, кроме своего непосредственного предназначения, выполняла и ритуальную функцию. Существовали так называемые люльки «обчески» - громадные трубки, обвешенные бусами, цепями и драгоценностями. Их курили, когда казаки коллективно решали какой-либо вопрос, например, планирование похода.

Но табак казаки не только курили, но и нюхали. Это касалось, прежде всего, более старших боевых товарищей, которые не видели смысла тратить время на долгий многоэтапный процесс курения. Они утверждали, что этот способ «прочищает мозг», в отличие от трубки, которая «услаждает душу».



Легенды о происхождении табакокурения можно встретить в работах украинского этнографа Георгия Булашева. Согласно одной из легенд, табак пророс из трухи черта, который зацепился за ветку дуба. Другой версией «нечистого» происхождения этого увлечения является легенда о том, как черти подарили трубку селянину, который шел в церковь, тем самым переманив его на свою сторону. Само слово табак пришло с турецкого языка. Скорее всего, и привычку курить трубку украинцы переняли у турков. А они, в свою очередь, увидели подобный ритуал у испанцев.

Для того, чтобы ароматизировать табак и, чтобы от него «горло не драло» в смесь добавляли материнку (успокаивает нервную систему), любисток (антисептическое, противоопухолевое действие), мяту (тонус, бодрость, спокойствие), тирлич (от ревматических болей) и т.д.

Согласно народным убеждениям, существовали определенные травы, курение которых хоть и не имело медицинского эффекта, но имело личную значимость для самих казаков:
- терновые листья – для очищения крови;
- полынь – для отгона «черных мыслей»;
- сухой ковыль – для улучшения зрения.
Очень интересной примесью являлась трава буркун, которая содержит в себе кумарин. Он оказывает противосудорожное действие и имеет легкий наркотический эффект. Эту траву казаки курили, чтобы расслабиться.

Является ли курение грехом или нет? Казаки считали, что тот, кто курит, но при этом не плюет, греха не делает. Кто же плюет на землю во время курения — тому ада не избежать.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sanek50674


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 259


СообщениеДобавлено: Fri Dec 23, 2016 19:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Українські козаки ніколи не були "казакамі".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roman_tor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1175


СообщениеДобавлено: Sat Dec 24, 2016 22:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трава "буркун". Ну-ну, знаем, знаем. А крышечек много я насобирал уже, но ни одной люльки...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Tue Dec 27, 2016 11:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буркун двух видов есть тот что цветёт жёлтыми цветами подмешивают в табак сухие цветы запах и вкус табака совсем другой а тот буркун что белым цветёт в табак не годится
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Tue Dec 27, 2016 14:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yandex.ua/video/search?filmId=16963514042786974998&text=%D1%8F%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%B4%D1%96%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BA%D1%83%20%D0%BF%D1%96%D1%81%D0%BD%D1%8F&noreask=1&path=wizard
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client527755


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2017
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 15:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А электронные сигареты никто не курит? С их помощью даже курить бросают. Вот только какие жидкости лучше всего пробовать новичку? Что обязательно понравится? Просто хочу сделать подарок человеку, сразу набор сигарет и пару интересны***
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client530222


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2017 17:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за очень познавательную статью! Картинки красивые очень тоже, я люблю читать подобные исторические статьи! А относительно последнего сообщения, то скажу что я например затариваюсь***
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы