Эти два клада эпохи поздней бронзы были обнаружены на расстоянии всего 800 метров друг от друга

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Tue Jan 10, 2017 11:26:26    Заголовок сообщения: Эти два клада эпохи поздней бронзы были обнаружены на расстоянии всего 800 метров друг от друга Ответить с цитатой

В свое время однаружение этих сокровищ стало сенсацией. Они до сих пор считаются одними из крупнейших находок на территории Германии.

Благодаря четкой и слаженной работе хозяина латунной фабрики Арона Хирша все найденные предметы клада из Эберсвальде были описаны и прекрасно сохранены. Он щедро вознаградил рабочих, обнаруживших клад, и, став единоличным его владельцем, принял решение передать сокровище в общественное пользование на безвозмездной основе.

Как показал дальнейший ход событий, Хирш так и не дождался благодарности за свою щедрость и любовь к отечеству: узнав о находке, Вильгельм II почти сразу изъявил желание получить сокровище в «свободное распоряжение», хотя потом и передал его для научной обработки в доисторический отдел Королевского музея народоведения, где оно и осталось после того, как император отрекся от престола и отправился в изгнание.

О Хирше и его заслугах вспомнили в 1922 году. Тогда он получил звание доктора дармштатского университета. Но в связи с трагическими историческими событиями, связанными с преследованием евреев, его лишили всех званий и состояния. Единственным выходом, позволяющим избежать концентрационный лагерь для него было самоубийство. В 1942 году он покончил собой.


Копия эберсвальдского клада на выставке в одном из немецких музеев

Место обнаружения клада – равнина у реки Финовбах. Эта река, превращенная в канал, уже в 1620 году была той водной артерией, которая соединяла Одер и Хафель. Ныне параллельно течению Финовбаха проходит современный Одер-Хафельский канал. Всего в трехстах метрах от места обнаружения эберсвальдского сокровища находится точка слияния озера Мекерзее и реки Финовбах — получается, что место находки расположено на своеобразной косе, которая врезается в низину. Такое географическое положение места находки позволяет предположить, что здесь, на косе, находилось древнее поселение эпохи бронзы.

Всего в 800 метрах от эберсвальдского клада, в 1889 году была выявлена еще одна значительная археологическая находка, обнаруженная на территории кирпичного завода. По одной из версий, предметы находились в сосуде, помещенном в яму, которая была заложена камнями, однако поскольку неподалеку находились и другие захоронения, относившиеся к более позднему времени, то вполне возможно, что отдельные объекты могли перемешаться. Кроме одного железного орудия, которое было ошибочно приписано к данному кладу, все остальные предметы принадлежат одной эпохе. В сравнении с эберсвальдским сокровищем они относятся к более раннему периоду и отстоят от него на одно-два поколения назад.

Сокровище из Эберсвальде включает в себя комплект из восьми чеканных чаш для питья, которые ценны не только использованным в них благородным металлом, но и богатой орнаментацией, благодаря которой считаются выдающимися образцами искусства чеканки эпохи поздней бронзы.

Остальные объекты из эберсвальдского клада — гривны, полуфабрикаты, фрагменты, слитки и большое количество мотков проволоки, свернутой в спирали, — также обладают немалой материальной ценностью и уже хотя бы только поэтому не могут считаться собственностью какого-нибудь простого ремесленника-ювелира, как это часто утверждалось до сих пор. Подобные драгоценности были, скорее всего, частью «государственного сокровища», которое бережно сохранялось, наверное, несколькими поколениями.


Сокровище из Хеегермюле в берлинском Музее преистории и древней истории.

Существует предположение, что клад был заложен сознательно именно в этом топографически выгодном месте, расположенном в непосредственной близости от важнейшего пути, который соединял Восток и Запад и по которому со времен эпохи бронзы шла европейская торговля.

То же самое относится и к кладу из Хеегермюле, поскольку он располагался чуть западнее того же маршрута. Состав этого клада также необычен. Наряду с украшениями, представленными гривнами и одной фибулой, он включал в себя двадцать браслетов, а также два втульчатых предмета с декоративными элементами, связанными с символикой быка и водоплавающей птицы. Два лопатообразных орудия имели, вероятно, также культовое назначение. Особый интерес представляет и поясная бляха, орнаментированная звездчатым и кружковым узором, который, очевидно, выполняет не только чисто декоративную функцию, но и связан, вероятно, с мотивом календаря.

И сокровище из Эберсвальде, и сокровище из Хеегермюле включают в себя предметы, обладающие глубоко символическим значением. Едва ли можно считать случайностью то, что оба клада с относительно небольшим временным интервалом были заложены именно вблизи важного трансрегионального пути.

Источник: nkj.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы