13 января: Щедрый вечер, «Я обвиняю» и компьютерный вирус «Friday the 13th»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jan 13, 2017 10:54:13    Заголовок сообщения: 13 января: Щедрый вечер, «Я обвиняю» и компьютерный вирус «Friday the 13th» Ответить с цитатой



Щедрый вечер (Маланка, Малания, Васильев вечер) — вечер 13 января в канун Старого Нового года. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. Меланка-Вода приходит на щедрый вечер вместе с Василием-Луной известить хозяев о последующих торжествах и отметить празднование, которые в народе так и называется — гостины Меланки.

1854 — Энтони Фаас из Филадельфии запатентовал новый музыкальный инструмент - аккордеон.



1898 — французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо, известное под названием «Я обвиняю» французскому правительству по поводу дела Дрейфуса. Опубликовала это обращение газета L'Aurore. В письме Золя осудил высокопоставленных военных антисемитов, сфабриковавших в 1894 году обвинение в шпионаже и приговоривших к пожизненной каторге офицера Альфреда Дрейфуса (Фото: Статья в газете L'Aurore).

1957 — калифорнийская компания Wham-O изобрела фрисби, а проще говоря, летающую тарелку. До этого времени люди кидали плоские жестянки и прочую кухонную утварь.



1989 — во всей Великобритании компьютеры были впервые парализованы вирусом «Friday the 13th» («Пятница, 13-е»), известным также под названием «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13 число приходится на пятницу.

2000 — самый богатый человек мира Билл Гейтс ушел с поста главы компании «Майкрософт», передав пост директора Стиву Балмеру. За Гейтсом остался почетный титул председателя и он занял пост главного компьютерного архитектора «Майкрософта».

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы