Редкие англо-саксонские артефакты были обнаружены во время раскопок в Кембридже

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jan 13, 2017 15:33:41    Заголовок сообщения: Редкие англо-саксонские артефакты были обнаружены во время раскопок в Кембридже Ответить с цитатой

В процессе проведения раскопок, которые предшествовали строительству одного из жилых кварталов Кембриджа, были обнаружены остатки поселения англосаксов. Археологи считают, что оно существовало здесь в VI веке. Об этом свидетельствует ряд ценных предметов, извлеченных из земли.

Специалисты из Oxford Archaeology East и CgMs обнаружили 6 домов. Кроме этого археологами было найдено много украшений: небольшие брошки, бусы из разноцветного стекла и янтаря, кольца, а также заколки для волос. Самые древние были датированы VI веком. В дополнение к этому из земли были изъяты предметы оружия и посуды.

Интерес экспертов вызвал, так называемый когтевой кубок. Такое название археологи дали стеклянному сосуду, украшенному декором, напоминающим когти. Подобное встречалось в погребениях франков и англосаксов в VI – VII веках. Считается, что такие сосуды обычно использовались южнее — в графстве Кент, а также на севере Франции, в Нидерландах и Германии.



Как отметил глава археологического отдела компании CgMs Дункан Хокинс, на сегодняшний день существует крайне мало материальных свидетельств жизни людей в Англии в V – VI веках. Он считает, что нынешние находки очень важны для понимания быта и торговли той эпохи. Дункан Хокинс добавил, что обнаруженное поселение предположительно прекратило свое существование в VII веке. Однако археологам удалось обнаружить также свидетельства деятельности VIII века.

Стоит отметить, что в ходе раскопок было найдено несколько предметов римского времени, а также следы канав, определяющих границы полей в позднем железном веке и в римскую эпоху. Ученые предполагают, что первое поселение здесь возникло еще до прихода англосаксов.

После извлечения и тщательного описания всех находок они поступят в местные музеи.











Источник: cambridge-news.co.uk
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы