Сокровища вестготских королей: клад из Гварразара

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jan 13, 2017 19:55:58    Заголовок сообщения: Сокровища вестготских королей: клад из Гварразара Ответить с цитатой

Этот клад, пролежавший в земле более тысячи лет, был обнаружен случайно — сильные дожди размыли землю и каменный ящик «показался» вместе с захоронением. Впоследствии стало известно, что там некогда был похоронен священнослужитель по имени Криспинус. Он был найден между 1858 и 1861 годами на территории монастыря Санта-Мария де Сорбасес, в саду Гварразар, рядом с Гуадамуром, местностью в нескольких километрах от Толедо.

Здесь хранились диадемы, короны, кресты, кубки, предметы культа, пряжки, разнообразная посуда, украшенные алмазами, изумрудами, рубинами, альмандинами, гранатами и другими драгоценными камнями. Золотые предметы были отнесены к толедскому ювелиру, который предположительно половину из них пустил на переплавку. Остаток был куплен французским военным, который уже, будучи в Париже перепродал его в музей Клюни.



Местные жители, наслышанные о столь богатой находке, продолжили исследовать местность и обнаружили еще группу ювелирных изделий. Но на этот раз найденные сокровища оказались в руках королевы Испании Изабеллы II, перейдя в собственность государства.

Стоит отметить, что кроме парижского музея Клюни, в настоящий момент предметы из клада хранятся в Национальном археологическом музее Мадрида и сокровищнице Паласио Реал. Самыми ценными предметами являются две большие короны с именами королей Реккесвинта и Свинтилы. Они изготовлены из золота и украшены жемчугами, сапфирами и прочими драгоценными камнями. Кроме этого в клад входит несколько подвесных корон меньшего размера, диадема аббата Феодисия и 5 крестов. Ранее сообщалось, что были также обнаружены несколько поясов, но они пропали.

Как произведения искусства эта находка демонстрирует не только вестготские традиции их изготовления, но и византийское влияние. Техника инкрустации, по мнению археологов, типична для германской, а тип корон, которые не предназначались для ношения на голове, «пришел» из Византии.











Источник: en.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы