Что накопали за год — главные археологические находки 2016 года

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Jan 14, 2017 17:21:05    Заголовок сообщения: Что накопали за год — главные археологические находки 2016 года Ответить с цитатой

Украина - это археологический клондайк, убежден ученый секретарь Института археологии Алексей Корвин-Пиотровский. Территория страны, по его словам, была, как "проходной двор" - здесь жили многие народы, после которых осталось немало археологических находок. Что нашли археологи в Украине в 2016 году? Здесь собраны самые интересные находки.

В сентябре 2016-го археологи открыли новую модель жилища Трипольской культуры, которая существовала на территории Украины, Молдовы и Румынии в V-III тысячелетиях до нашей эры.


Элемент трипольского жилья - "лыжа", на которой стояла конструкция

Это так называемые дома "на лыжах", когда жилье держалось на трех подставках. Раньше такие конструкции находили только на ножках.
За 100 лет нашли 100 таких моделей. Но "лыжи" открыли впервые.
Нашли их в поселении-гиганте Трипольской культуры под названием Тальянки в Черкасской области.


В одном из трипольских жилищ нашли набор маленьких сосудов, сложенных в большую емкость

Тальянки называют протогородом, который существовал в V тысячелетии до нашей эры на площади почти 450 гектаров и насчитывал 2700 зданий. Ученые предполагают, что там жили примерно 10 тысяч человек. Таких поселений-гигантов нет больше нигде в мире.


Чорнолаковая амфора с изображением хищника нашли в скифском кургане

В 2016 году ученые исследовали один из крупнейших скифских курганов под названием Турецкая могила на окраине Харькова. Его высота составляла 4 метра, диаметр 40 метров и, как предполагают ученые, он был разграблен еще во времена скифов.

Там был погребен знатный скифский воин. В могиле нашли украшения, остатки панциря, щит, наконечники стрел, конскую сбрую и чорнолакову амфору с изображением хищника.

В июле 2016 года в селе Красный маяк, что на Херсонщине, во время раскопок сарматского захоронения нашли римскую керамику. А еще золотые украшения с одежды - так называемые бляшки, браслеты, стеклянные бусы и длинный железный меч. Датируют вещи серединой II века нашей эры.


Раскопки захоронения в селе Красный маяк

В селе Гонцы Полтавской области археологи уже больше 10 лет исследуют поселение древних людей. Эти исследования ученые называют уникальными поскольку там были обнаружены жилища из костей мамонта, которым 25 тысяч лет.


Остатки здания из костей мамонта

Жилья имеют сложную конструкцию. На Полтавщине есть музей, где можно увидеть найденные артефакты. В этом году в Гонцях продолжали исследовать жилища из костей мамонта.



В окрестностях Киева раскапывали древнерусское поселение Ходосовка-Рославское. Ученые исследовали примерно полтысячи квадратных метров территорий. Там нашли нательный крестик из перламутра, элементы костюма, украшения, оружие, обломки посуды.


Бронзовая булавка с птичкой

Остатки зданий Киевской Руси исследовали на Софиевской Борщаговке - там обнаружили бронзовую шпильку с птичкой.



В урочище Феофания ученые исследовали древнерусское городище - Звенигород Киевский, о котором упоминалось в летописи. Там открыли остатки жилых сооружений, снопосушилки и крестик с изображением святого Бориса, который держит в руке храм.

На Подоле на Кирилловской улице в этом году открыли раннее славянское поселение VI-VII века.


Подземелья в центре Нежина

В центре Нежина нашли комплекс подземных сооружений XVI-XVII века площадью более 200 метров квадратных.

В 2016 году в Каменце-Подольском создали архитектурно-археологическую экспедицию. За полгода работы ее представители успели найти первую металлообрабатывающую мастерскую трипольской культуры в центре Старого города, самое раннее каменное мощение городской площади в Украине - мощение Польского рынка из крупных известняковых плит, а также открыть новую башню, которая входила в систему городских фортификаций.



А еще нашли мастерскую по отливу пушек - стратегический военный объект Речи Посполитой - и исследовали усадьбу XVIII века, где собрали целую коллекцию глиняных трубок и фаянсовых турецких чашек.

Остается с нетерпением ждать новых находок...

Источник: bbc.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы