Древнеримская игрушка раскрыла секрет гоночных колесниц

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 18, 2017 22:03:54    Заголовок сообщения: Древнеримская игрушка раскрыла секрет гоночных колесниц Ответить с цитатой



Изучив хранящуюся в Британском музее древнеримскую игрушечную колесницу, исследователь Бел Шандор раскрыл ранее неизвестный секрет конструкции больших колесниц, использовавшихся в скачках на ипподромах Римской империи.

Игрушку нашли в Тибре еще в 1890-х годах. Маленькая копия колесницы относится к I-II векам. В нее запрягались лошади. Из двух коней до наших дней дошел только один. Изучив игрушку, ученые пришли к выводу, что она является точной копией римских колесниц.

Археологи утверждают, что при раскопках погребений было обнаружено около трехсот моделей различных колесниц. Но, к сожалению, таковые со скачек не встречались, поэтому об их строении эксперты судят исходя из описаний древних авторов.

Ученый Бел Шандор внимательно исследовал игрушечную модель и заметил дополнительное укрепление правого колеса увеличивало шансы возницы на победу. Гонки колесниц обычно проводились в направлении против часовой стрелки на вытянутой овально арене, где возницы должны были совершать крутой поворот влево. При таком повороте из-за действия центробежной силы возница и колесница наклонялись вправо. Нагрузка на правое колесо резко возрастает, поэтому ему необходимо дополнительное укрепление.

Подобная деталь на левом колесе отсутствовала, так как замедляла бы движение. «Гоночная колесница с железной шиной только на правом колесе была лучшим компромиссом с точки зрения безопасности, долговечности и вероятность выигрыша», – говорит ученый. Его вычисления показывают, что обод на правом колесе увеличивал шансы на победу на 80 %.

Источник: polit.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы