Аксессуары для правильного хранения монетных коллекций: альбомы, кейсы, мюнцкабинеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jan 21, 2017 17:49:01    Заголовок сообщения: Аксессуары для правильного хранения монетных коллекций: альбомы, кейсы, мюнцкабинеты Ответить с цитатой

Каждый нумизмат рано или поздно сталкивается с тем, что его коллекция требует определенных условий хранения. На самом деле монеты можно хранить абсолютно по-разному, благо, современная нумизматическая индустрия предоставляет отличные возможности для правильного хранения коллекционных экземпляров.

Если в прошлом обзоре, мы говори о хранении монет по отдельности, то сейчас давайте рассмотрим наиболее распространенные способы хранения целых коллекций.



Альбомы. Это самый распространенный вариант. Следует выбирать альбомы, как и в случае с пластиковыми холдерами, изготовленные из пластика не содержащего ПВХ. Для хранения холдеров используются, специально изготовленные для этих целей, альбомы.

Листовые альбомы — самый простой и недорогой вариант, идеальный для начинающего нумизмата. Обычно листовые альбомы (или альбомные системы, как их ещё называют) изготавливаются из недорогого пластика, имеют кольцевую механику и укомплектовываются отдельными прозрачными листами.

Планшет-альбомы или тематические альбомы чаще всего выпускаются под определенную серию, а каждая ячейка в них имеет свою подпись. Листы-планшеты выполнены из очень плотного картона, отверстия в которых сделаны строго под диаметр монет, благодаря чему последние надежно фиксируются и не выпадают.

Монетники — удобные карманные альбомчики небольшого размера с фиксированным количеством листов, которые опытные нумизматы часто используют либо для хранения редких экземпляров, либо для обменного фонда и переноски небольшого количества монет, предназначенных на продажу.

Подарочные альбомы считаются самыми дорогими и просто шикарными вариантами – кожаные альбомы с листами из качественного пластика (не ПВХ) или особых сортов картона с тиснением, позолотой и даже гравировкой.



Кейсы с вкладышами. Монеты размещаются в ячейках вкладыша, а несколько вкладышей хранятся в кейсе. Насколько такой вариант хранения удобен - каждый решает сам. Стоит также заметить, что бывают кейсы, выполненные из разных материалов, как правило это: кожзаменитель, кожа, алюминий. У каждого материала свои свойства при хранении.



Кейсы с планшетами. Монеты, как правило, помещаются в капсулы (либо в капсулы с дистанционными вкладышами, если они разного размера), а капсулы размещаются на планшетах, которые затем вставляются в кейс. Такой вид хранения гораздо удобнее и красивее, к тому же, как говорилось ранее, в капсулах они хранятся гораздо лучше.



Кейсы с групповыми холдерами. Часто бывает, что монетные дворы выпускают серии монет упакованные в один пластиковый холдер. Кроме этого, например, в связи с популярностью коллекционирования евро-монет, некоторые фирмы выпускают подобные групповые холдеры отдельно, куда можно самому вложить набор монет. Получается красиво, но как хранить такие групповые холдеры? Можно приобрести специальный кейс.

Мюнцкабинет сути представляет собой архаичное подобие современного кейса. Разница выражена лишь в материалах изготовления и цене. Мюнцкабинет обычно изготавливается из дорогих пород дерева и стоит либо дорого, либо очень дорого и является не только функциональной, но и своего рода статусной вещью, дополняющей богатство коллекции нумизмата.

Не стоит изобретать велосипед и рисковать состоянием своих монет, особенно в тех случаях, когда в вашей коллекции есть по-настоящему ценные и редкие экземпляры.

Источник: colls.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы