2000 серебренных денариев или клад с польским акцентом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sat Jan 21, 2017 21:22:19    Заголовок сообщения: 2000 серебренных денариев или клад с польским акцентом Ответить с цитатой



Любителем приборного поиска Фрэнком Славински были обнаружены 2000 серебренных денариев. Эта находка была сделана к северу от Франкфурта-на-Одере, невдалеке от Любушского воеводства.

Как утверждает поисковик, вес находки составил более 2-х килограмм. Чекан монет охватывает период с XI и XII век. Хотя была обнаружена одна монета, самая старая, которая датирована 960 годом. Однако больше всего монет, отчеканенных в период с 1060 по 1090 годы.

Что примечательно клад находился недалеко от старого торгового тракта, на глубине 30 сантиметров. Как отмечает Фрэнк Славински, монеты были завернуты в льняную ткань и спрятаны в глиняном сосуде.

Обнаруженный клад будет публично представлен в Любушском музее 22 января 2016 года. Стоит отметить, что это не первое сокровище, обнаруженное Фрэнком и переданное государству. Этот поисковик, имеющий разрешение властей на поисковую деятельность, является автором клада бронзовых предметов, которые обнаружил 12 лет назад. Он также их отдал в этот музей, так как вел поиск на этих же территориях.







Источник: poszukiwacze.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы