Собираем коллекцию морских раковин

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2017 16:04:26    Заголовок сообщения: Собираем коллекцию морских раковин Ответить с цитатой

Каждый из нас, отдохнув на море прекрасными летними деньками, обязательно привозил от туда ракушки. Бывает, что собирание ракушек так увлекает, что становится даже хобби. Коллекционирование этих морских предметов носит название конхиофилия.

У специалистов есть повод утверждать, что собирательством ракушек занимались еще в древние времена. Даже император Калигула был причастен к этому делу. На сегодняшний день существуют два подхода к коллекционированию – это научный и эстетический.



К первому относятся собирания с точки зрения научного подхода. Такое коллекционирование больше присуще музейным коллекциям. Ради любования и эстетики собирают просто красивые раковины. Со временем эти два подхода начинают переплетаться.

Найдя какой-либо интересный экземпляр, нужно сопроводить его определенной информацией: название, время ее нахождения, характер грунта.



Каким образом пополняются подобные коллекции?
Так называемая "первичная" добыча предполагает поиск моллюсков на морском дне, на берегу, добычу с помощью трапа или драги. Для этого нужно иметь или брать в аренду специальное, весьма недешевое снаряжение. Ну и самому трудиться, конечно, по месту залегания искомых сокровищ.

"Вторичная" добыча сводится к покупке или/и обмену. Начинающий коллекционер должен помнить, что покупать раковины дешевле у профессиональных сборщиков.



Если такой возможности нет, приходится обращаться к ракушечным дилерам. Естественно, чем длиннее цепочка посредников, тем дороже собирателю обходится его хобби.

Многие собиратели охотнее используют обмен. Клубы коллекционеров раковин есть во многих странах мира, в последнее время широко используются возможности интернета. Например, раздел аукциона Конхиофилия (раковины моллюсков) может предложить вам массу вариантов.















Источник: colls.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы