Первые зимние Олимпийские игры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2017 21:10:03    Заголовок сообщения: Первые зимние Олимпийские игры Ответить с цитатой

25 января 1924 года во французском альпийском городке Шамони начались I зимние Олимпийские игры, которые проводились как "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиади". Спортсмены соревновались в 6-и видах спорта, а успех мероприятия вопреки прогнозам был настолько велик, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) решил проводить с 1928 года Зимние Олимпиады регулярно каждые четыре года.

Через пять лет после возрождения олимпийского движения в 1896 году в Швеции состоялись первые международные соревнования с целого комплекса зимних видов спорта. Они получили название Северных игр и также проводились каждые четыре года, однако, участие в них принимали только скандинавские страны. Это внесло некоторое смятение в организацию Олимпийских игр - так в 1908 году в программе летних соревнований, которые проходили в Лондоне, появилось фигурное катание, соревнования по которому были проведены аж в октябре, через три месяца после завершения всех других турниров.


Конькобежцы на зимних Олимпийских играх, январь 1924 года

В 1911 году МОК предложил провести в 1912 году в Стокгольме отдельные соревнования по зимним видам спорта, но Швеция выступила против, опасаясь снизить популярность Северных игр; в 1916 году Зимние Олимпийские игры в Берлине не состоялись из-за Первой Мировой войны. В 1920 году на Олимпиаде в Антверпене в программу летних игр было добавлено хоккей на льду. И только после этого МОК сумел достичь договоренностей с скандинавскими странами относительно проведения в 1924 году Международной спортивной недели зимних видов спорта.

В Шамони почти во всех соревнованиях доминировали скандинавы, а Норвегия завоевала 17 медалей и стала победителем в неофициальном командном зачете. Среди 300 спортсменов было только 13 женщин, которые соревновались только в фигурном катании. Героями Шамони стали норвежский лыжник Торлеф Хауг, финский конькобежец Клас Тунберг, австрийцы Хелен Энгельманн и Альфред Бергер и Герма Планк-Сабо в фигурном катании; в хоккее неоспоримыми лидерами стали канадцы - закинув 110 шайб и пропустив лишь три, они завоевали золотые медали.

Международная спортивная неделя, которая длилась с 25 января по 5 февраля, оказался настолько популярной среди 16 стран-участниц, что в 1925 году МОК официально объявил об организации регулярных Зимних Олимпийских игр, задним числом назвав соревнования 1924 года в Шамони первыми из них.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы