История обнаружения самого большого в мире алмаза

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2017 14:02:54    Заголовок сообщения: История обнаружения самого большого в мире алмаза Ответить с цитатой

Еще в 1905 году около города Претория был найден один из самых больших алмазов. Его первоначальная масса составила 3106 карат. Позже его назвали «Куллинан».

Все началось с того, что когда-то каменщик Томас Куллин нашел алмаз недалеко от Претории. Несмотря на то, что алмазных месторождений поблизости не было, он выкупил землю и открыл на ней рудник под названием «Премьер». Все поиски были безрезультатными и только 26 января 1905 года шахтер Томас Иван Пауэлл обнаружил на глубине 6 метров под землей вкраплений в породу алмаз, который он добыл и поднял на поверхность.



Как показал анализ, проведенный известным британским химиком Уильямом Круксом, камень имел вес 621,2 грамма (3106 карат), размеры 9,8 см х 5,7 см х 6,7 см, отличавшегося необыкновенной чистотой. Он имел черную точку, которая свидетельствовала о наличии внутренних деформаций. Из-за того, что алмаз имел одну гладкую грань, было решено, что он является осколком большего камня, но поиски его оказались напрасными. «Куллинан» был продан правительству колонии Трасвааль, а позже подарен королю Великобритании Эдуарду VII.



Из-за внутреннего недостатка алмаз был разрезан на 106 частей. Самые большие из них украсили скипетр и корону Британской империи. Остальные камни были проданы правительству Южно-Африканской республики. В 1910 году Томая Куллинан был посвящен в рыцари за вклад в развитие промышленности Южной Африки.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы