Каменец: «люльковый Клондайк» и пушечные ядра

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2017 21:01:24    Заголовок сообщения: Каменец: «люльковый Клондайк» и пушечные ядра Ответить с цитатой

Каменецкие археологи в 2016 году поставили перед собой задачу – обнаружить в Каменец-Подольском людвисарню, то есть пушечную литейную мастерскую. Изучив все исторические факты и документы, специалисты определились с конкретным местом поиска и работа закипела. Археологам удалось раскопать только основу старинной оборонительной башни. Никаких следов от пушечного производства не было. Ученые хотели уже сворачивать свою деятельность, но заказчик работ настоял на продолжении исследования.



Раскопки продолжались, были увеличены границы участка. Результат не заставил себя долго ждать. Наконец, археологи наткнулись на остатки печи для плавки бронзы и остатки литейных форм. Это была настоящая сенсация. Радости ученых не было предела. Но на этом сюрпризы не закончились.



В квадрате раскопок было обнаружено также трипольское жилье и на ней литейная. Она относилась к медно-каменному периоду. Медные орудия и украшения того времени обнаруживались часто, но свидетельств литейного производства того времени в Украине не находили. Эксперты достали из почвы медные пластинки, многочисленные фрагменты украшений. Ранее считалось, что трипольцы везли все из Балканского региона, теперь можно с уверенностью утверждать, что они сами могли работать с металлом.



После этой находки археологи наткнулись на старинную брусчатку. Это стало археологическим подтверждением того, что центральная площадь Каменец-Подольского была устлана каменным покрытием. Даже в таком развитом городе как Львов, не было на то время подобной роскоши.



После разрушения города османами и турками среди рынка долго оставались длинные постройки. Они были практичны, так как здесь можно было устроить и жилье, и мастерскую, и магазинчик. Исследуя остатки подобного дома, археологи обнаружили большое количество фарфоровых чашек-пиал. Они были турецкого и китайского происхождения, из которых турки пили кофе.



Для украинских земель того времени подобные чашки были символом роскоши и достатка. Как известно, первые кофейни в Каменце были известны еще в 1670 годах. Через несколько лет их было уже около десятка. Вместе с кофе в Украине появилось и табакокурение. И тут еще одна сенсация – трубки.



Их было очень много. Например, на участке 20 см на 20 см нашли несколько десятков трубок. Общее количество их на территории раскопок составило более двух сотен. Все они были в употреблении, о чем свидетельствуют характерные следы копоти. Среди них попадаются трубки, изготовленные местными мастерами, но есть и турецкого происхождения.



Раскопанный археологами дом уничтожил пожар примерно в 1760-х годах. Причем он была не простым несчастным случаем. Во время раскопок нашли пушечные ядра. Это свидетельствуют, что огонь вспыхнул в результате обстрела города. Тогда под стены Каменца подошло войско генерал-майора князя Михаила Дашкова. Города оно так и не захватило, но повлекло за собой немалые разрушения.



Еще специалисты обнаружили, что в южной части усадьбы располагались мастерские по обработке железа, цветного металла и кости. В конце 2016 года место раскопок законсервировали. Ученые благодарят всех, кто помогал в осуществлении их задумок, поддерживал. Их работа принесла много прекрасных результатов и открыла новые исторические факты.

Источник: zbruc.eu
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы