Астролябия — старейший астрономический инструмент

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jan 27, 2017 17:09:10    Заголовок сообщения: Астролябия — старейший астрономический инструмент Ответить с цитатой

Среди множества астрономических инструментов прошлого уверенное первенство занимает астролябия. Работа этого прибора основана на принципе стереографической проекции. Благодаря астролябии можно было высчитать высоту небесных тел. Получив эти цифры — определить местонахождение земного объекта.

Также инструмент давал возможность определять координаты и время, если человек находился в путешествии. Астролябия существует в различных вариациях, в совокупности с другими астрономическими приборами. Этот инструмент возник в Древней Греции. Основу принципа его работы открыл Аполоний Пергский. Хотя в других источниках звучит имя астронома Евдокса.

Еще во II веке до нашей эры в своем труде «Планисферий» Клавдий Птолемей описал стереографическую проекцию, хотя и относил к астролябии армиллярную сферу. Вид инструмента видоизменялся и только в IV веке до нашей эры он предстал в своем окончательном варианте благодаря Теону Александрийскому.


1572 г. Италия

Позже восточные ученые, усовершенствовав астролябию по своему, стали с ее помощью делать математические вычисления и астрологические прогнозы. Существует множество книг, в которых описывается астрономический прибор и его различные конструкции.

С XII века астролябия получила свое распространение и в странах Европы. Сначала там пользовались арабскими приборами, а затем стали изготавливать и свои. Появились трактаты по устройству астролябии, автором которых являлись Джеффри Чосер и Никифор Григорой.

Постепенно инструмент потерял свою актуальность. На его смену в XVIII веке пришел секстант. Сегодня же пользуются прибором планисфером, который является потомком астролябии.


17 век. Персия


1560 г. Франция


17 век. Персия

Источник: vorum.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы