Что коллекционируют алкоминималисты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jan 27, 2017 17:50:15    Заголовок сообщения: Что коллекционируют алкоминималисты? Ответить с цитатой

Знаете ли вы, что такое алкоминималистика? Это собирание малюсеньких бутылочек с алкоголем. При этом их объем не должен превышать 80-90 мл. Однако наибольшей популярностью пользуются бутылочки вместительностью 50 мл. Их по традиции называют «миньоны». Многие собиратели не считают предметом коллекции бутылочки больше миньона.



Принято считать, что самые первые бутылочки появились в начале XVIII века для ликера. Дело в том, что в те времена алкоголь продавали в бочках. Чтобы желающие могли дегустировать тот или иной напиток, продавцы наливали его в миниатюрные бутылочки. Скорее всего, это были потомки современных мини-бутылочек.



Увлечение собирательством этих предметов началось в США, когда ввели сухой закон. Чтобы не платить налоги, европейцы стали разливать спиртное в миниатюрные бутылочки в качестве рекламы на экспорт. Поскольку такая тара была очень необычна, она стала привлекать интерес коллекционеров.



В современной жизни выпуск напитков в миниатюрной таре является повсеместным. Чаще всего они рассчитаны на разовый прием, поэтому объем бутылочки очень мал. На сегодняшний день в мини-тару разливают также шампунь, мыло, соки. Коллекционеру, чтобы не ошибиться и не перепутать их, нужно проверить наличие надписи о содержании алкоголя.



Часто алкоминималисты переходят к более узкому кругу экспонатов. Например, собирают только бутылочки из-под определенного напитка. Существует огромное количество вариантов мини-тары. Это и стеклянные, и керамические, и фарфоровые, металлические емкости. Сейчас больше появилось бутылочек из пластика. Также существуют очень необычные формы сосудов: бывают кораблики, статуэтки, автомобильчики и даже туфельки.









Источник: colls.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы