Освенцим: читать тяжело, представить — невозможно!

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jan 27, 2017 20:08:22    Заголовок сообщения: Освенцим: читать тяжело, представить — невозможно! Ответить с цитатой

Около 3 часов дня 27 января 1945 года солдаты 107-й дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-майора Василия Петренко вошли на территорию одного из крупнейших немецких лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, где за четыре года погибло около 1,1 миллиона человек. Большинство его узников были заранее вывезены в Германию и спасти удалось лишь несколько тысяч брошенных на произвол судьбы людей.


Аушвиц после 27 января 1945 год

Концентрационный лагерь Аушвиц был создан 20 мая 1940 года распоряжением Рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера на территории бывших военных казарм вблизи города Освенцим, которое после оккупации Польши вошло в состав Генерал-губернаторства. Они были отстроены руками принудительно мобилизованных на эти работы местных жителей, сам лагерь расширен за счет выселения людей из окрестных сел и до весны 1942 года комплекс из 24 двухэтажных зданий с собственной тюрьмой был обнесен железобетонным забором.


Ворота лагеря с надписью «Труд освобождает»

Первыми узниками Аушвица стали 728 польских политических заключенных, прибывших в лагерь 14 июня 1940 года, к которым впоследствии добавились советские военнопленные, евреи, немецкие уголовные преступники и другие «нежелательные элементы», в частности гомосексуалисты. В разное время лагерь насчитывал до 20 тысяч человек, которые шесть дней в неделю занимались тяжелым изнурительным трудом в том числе и сооружением второго комплекса лагеря, известного как Биркенау, или Аушвиц II, строительство которого началось осенью 1941 года. В этот же период в Аушвице II начались массовые казни людей в газовых камерах, первыми жертвами которых 3 сентября 1941 года стали 250 польских узников и 600 советских пленных, в основном больных и непригодных для лагерных работ.


Стена казни. Аушвиц I

К 1943 году в Аушвице II был построен один, а Биркенау четыре крематория, в которых уничтожались тела расстрелянных и убитых в пяти газовых камерах. Большинство узников Биркенау, куда прибывали люди со всей оккупированной Европы, использовались как рабская рабочая сила на предприятиях различных немецких компаний, часть стала жертвами медицинских экспериментов. Кроме того, в состав концлагеря входило также около 40 небольших лагерей, созданных при окрестных фабриках и шахтах, известные как Аушвице III.


Сохранившиеся печи низкопропускного крематория. Аушвиц I

После вступления Красной Армии на территорию Польши 58 тысяч узников Аушвиц-Биркенау были вывезены немцами в другие концлагеря и на момент освобождения Освенцима войсками 1-го Украинского фронта 27 января 1945 года в 300 тюремных бараках было обнаружено 648 трупов и 7600 тысяч брошенных на произвол судьбы людей, в том числе 600 детей (по другим данным - 2189 человек и 200 детей). Как считается, за годы существования концлагеря через него прошло около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 млн погибло (около 90% из них были евреи), благодаря чему Аушвиц-Биркенау считается крупнейшим из немецких лагерей смерти и символом Холокоста.


Сохранившиеся бараки в Аушвиц II Биркенау

После освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау его архив был вывезен в Москву, а в нескольких его бараках разместился советский военный госпиталь. Кроме того, один из его филиалов в городке Явожно до 1947 года советским НКВД и польским Министерством общественной безопасности использовался как концлагерь для содержания немецких военнопленных, мирных жителей (включая женщин и детей) из числа местных силезских немцев и украинцев из Лемковщины и польских «врагов народа», из которых согласно официальной польской статистики с 1945 по 1947 год погибли по меньшей мере 1535 человек.


Советские солдаты выводят освобождённых узников концлагеря

За время существования лагеря Аушвиц-Биркенау в нем прошли службу около 7000 членов немецкой военно-полицейской организации СС, 12% из которых впоследствии были осуждены за военные преступления, включая и первого коменданта концлагеря оберштурмбаннфюрера СС Рудольфа Гьосса, арестованного в 1946 году британцами, - после выступления в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе он был выдан Польше, приговорен к смертной казни и 16 апреля 1947 года повешен на виселице, установленной вблизи крематория в лагере Аушвиц II.


Советские солдаты общаются с детьми, освобождёнными из концлагеря

В 1996 году правительство Германии объявило 27 января официальным Днем памяти жертв Холокоста, а резолюцией ООН №60/7 от 1 ноября 2005 года эта дата отмечается как Всемирный день памяти жертв Холокоста.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы