Монеты, бисер, стекло, кораллы. Узнайте, что еще использовали украинские женщины для украшений

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Sat Jan 28, 2017 13:38:00    Заголовок сообщения: Монеты, бисер, стекло, кораллы. Узнайте, что еще использовали украинские женщины для украшений Ответить с цитатой

В древние времена и даже во времена наших прабабушек украшения были чем-то большим, чем сейчас для нас, их потомков. Выйти на улицу без украшений – это было словно выйти голой. Украшения в первую очередь играли роль оберегов перед злыми чарами, злыми людьми и стихиями.



Без истории, без прошлого нации невозможно думать о будущем. Благодаря древнему языку, традициям мы связаны с нашими предками, с нашими корнями. Без них мы завянем, как цветок без корней.

Металлические украшения




Чаще всего металлическое ожерелье было латунным. Оно состояло из трубочек, спиралек и подвесок. Подвески в виде монет свидетельствовали о зажиточности, а подвески с крестиками назывались крестовые згарди.



На Буковине, обычно, носили украшения в виде нагрудника из ткани, расшитого монетами. Монеты вшивались различные – разных времен и государств и вперемешку, и название такое украшение малая салба. Салба является также элементом костюма крымских татар, молдавского, болгарского и турецкого народа.



Кроме того существовали еще украшения в виде монет с бантом, которые носили на Левобережье, Черниговщине, Полтавщине и Слобожанщине. Их называли дукачами. Причиной этому было то, что в начале для их изготовления использовались австрийские дукаты, позднее — российские рубли и монетовидные изделия с различными изображениями. Дукач или личман в некоторых местностях и в разное время был как праздничным украшением, так и повседневным элементом. Он мог быть украшен драгоценными камнями.

Янтарь



Истинный янтарь добывали в окрестностях Киева, на Волыни, в некоторых местах Среднего Приднепровья, в Прикарпатье. Вырезалась каждая деталь ножом, была довольно крупной, преимущественно круглой формы. Украинские женщины верили, что янтарь приносит здоровья, улучшает цвет лица. Часто янтарное ожерелье было длинное и массивное, носили его вместе с коралловым.

Кораллы

Среди наиболее распространенных украшений на территории Украины было коралловое ожерелье.



Считалось, что кораллы завозились из других стран, чаще всего из Венеции. По цвету они были розово-красного, розового и розовато-сероватого вида. Это очень древнее ожерелье, которое так и не вышло из украинской моды. Традиционно нанизывали бусины одной формы, но разного размера, заключая кораллы с большим диаметром по середине, а с меньшим – по краям.

Красный цвет кораллам придавал магических свойств. Считалось, что на здоровой женщине коралловые бусы ярко-красное, а на больной — тускнеют и блекнут.



Стеклянные бусы


Наибольшую ценность имели стеклянные расписные бусы. Они стоили дороже, потому что делали их в Венеции на острове Мурано. Мастера стекольного дела хранили в тайне свое дело. Каждая бусина раскрашивалась эмалью и золотом вручную. За это и получили название — писаные пацерки. Каждая девушка мечтала о таком ожерелье.



Жемчужные бусы

Не только венецианское стекло и кораллы привозились для женских украшений в Украину, но и другие дары моря использовали наши праотцы в украшениях — жемчуг и ракушки со Средиземноморья также очень ценился. Ракушки нанизывали на нитку или крепили как подвески. Из жемчуга изготавливали бусы.



Характерным было то, что бусы из коралла и жемчуга украшали кресты с камнями, золотые монеты. Это сразу же меняло эстетический вид украшения и увеличивало их стоимость.

Бисерные украшения

Изначально бисер также завозили из Италии с острова Мурано, поэтому он был дорогим и недоступным. В конце XVIII века в Чехии началось его массовое производство.

Также существовали бисерные украшения на тканевой основе, называемые гердан. Они свободно спускались на грудь. Еще одно украшение — небольшой ажурный прямоугольный бисерный фартучек на шее, сверху которого надевали нитки мелких бус.



В XVI-XVIII веках женские украшения исполняли роль накопления капитала и определения социального статуса, кроме своего эстетического и декоративного назначения.

Источник: totemshop.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы