Корабли в бутылках: искусство настоящих морских волков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jan 30, 2017 08:50:16    Заголовок сообщения: Корабли в бутылках: искусство настоящих морских волков Ответить с цитатой

История моделирования разнообразных судов насчитывает несколько тысяч лет. Среди предметов жизнедеятельности первобытных людей ученые обнаруживали примитивные модели лодок, игрушек. В древности даже существовал обычай: для облегчения пути перехода в другой мир, в могилу клали какой-нибудь вид судна. Долина Царей и Месопатамия также была богата на находки моделей судов из золота и серебра.

Принято считать, что такое искусство как изготовление кораблей в бутылках берет свое начало еще в Европе приблизительно в XVII - XVIII веках. Именно этим периодом датируются экспонаты кораблей в бутылках, которые находятся в некоторых музеях Европы.



Специалисты считают, что в более раннем периоде подобные изделия не могли появиться, так как не было прозрачного стекла. Но сейчас мнение ученых несколько изменилось. Потому что стали находить осколки из непрозрачного стекла, относящиеся к более древним временам, чем XVII век.

Кроме кораблей в бутылки размещали другие предметы и механизмы, создавали целые сцены из жизни. Существует три типа моделей, размещаемых в бутылках: корабли, диорамы и диковинки.



Первый тип представлен только кораблями, либо плывущими по морю, либо покоящиеся на подставке. Второй тип изображает фрагменты из морской жизни: порт, морское сражение или тонущий корабль. К третьему типу относится все, на что способна фантазия мастера, кроме кораблей (сцены из библейской жизни, различные мельницы, механизмы, фигурки людей, автомобили, самолеты).

Как и несколько веков тому назад, судомоделизм – это сугубо ручная работа. Для изготовления парусных корабликов в наши дни используются более современные инструменты и материалы, однако технологический процесс практически не изменился. Чтобы создать свой шедевр, придется много часов провести за кропотливой и сложной работой.



Современные мастера, как и их предшественники, знают несколько способов размещения парусника в бутылке. Самый простой из них заключается в создании складного кораблика, который помещается в стеклянную емкость в разобранном виде.

Мачту парусника аккуратно наклоняют и складывают вдоль корпуса, через горлышко устанавливают его в бутылке, затем бережно расправляют мачты с парусами с помощью специальных нитей, предусмотрительно выведенных наружу. Как только корабль принимает должный вид, все нити срезаются.



Есть и другие способы, гораздо более сложные. Мастера, занимающиеся подобным искусством, не ищут легких путей и всячески усложняют себе задачу. Чтобы разместить модели кораблей в бутылках, используются всевозможные хитроумные крепления и механизмы, системы невидимых ниток и магнитиков. Полученный результат неизменно вызывает восторг и удивление окружающих.







Источник: proboating.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы