Загадочные сюрпризы, которые можно увидеть на великих памятниках архитектуры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2017 11:37:05    Заголовок сообщения: Загадочные сюрпризы, которые можно увидеть на великих памятниках архитектуры Ответить с цитатой

Любуясь прекрасными архитектурными памятниками, не всем удается заприметить особенности фигур или статуй на фасадах зданий. Рассмотрим некоторые такие казусные случаи.



В Италии есть всем известный собор – Санта-Мария-дель-Фьоре. Его особенность – множество деталей, которые чаще всего с первого взгляда не удается рассмотреть как следует. Одной из таких фигур является голова каменного быка.


Санта-Мария-дель-Фьоре - главный собор Флоренции


Бык на стене собора Санта-Мария-дель-Фьоре

Как на самом деле она там оказалась – неизвестно, но по этому поводу существует легенда. Якобы один из рабочих во время строительства храма влюбился в жену торговца. Обнаружив этот роман, обманутый мужчина подал в суд. В отместку за это каменщик поместил бычью голову с рогами на стене храма. Да сделал это так, что морда животного направляла свой взгляд как раз в сторону магазина торговца.


Украшение окна костела

Очередной несуразицей отличился также и костел Святого Якуба в Чехии. Дело в том, что он подвергался несколько раз перестройке. Его фасады щедро украшены изысканной лепниной. Но при всей роскоши, на одном из окон здания находится скульптура голого двуглавого человека, который демонстрирует свои пятки.


Скульптура обнаженного двухголового человечка

Одни утверждают, что подобная фигура является символом насмешки для другого храма, так как у костела Святого Якуба шпиль выше. Другие склоняются ко мнению, что это только один из видов горгулий.


Церковь якобинцев в Тулузе


«Раздавленный человек» находится под колонной позади раки святого Фомы Аквинского

Во французской церкви якобинцев, датируемой XIII веком, есть тоже свой секрет. Храм поражает своей массивностью и величием. За алтарем есть двойная колонна. Именно на этом месте находится фигура раздавленного человека, а именно костлявые руки и пухлые ноги. Почему скульптура находится здесь и что она символизирует неизвестно.


Кафедральный собор святых Петра и Павла в Вашингтон


Гротескный Дарт Вейдер на северо-западной башне Вашингтонского кафедрального собор

Вашингтонский кафедральный собор тоже может похвастаться необычной скульптурой. Среди огромного количества разнообразных фигур есть голова Дарта Вейдера. Оказывается, это мальчик из Небраски нарисовал эскиз для конкурса на лучшую горгулью и по его наброску сделали скульптуру.


Новый кафедральный собор в Саламанке несет черты поздней готики и барокко


Астронавт на рельефном украшении собора Саламанки


Дракон, поедающий мороженое


Фигурки обезьяны и кролика на стенах собора Саламанки

Вот в соборе Саламанка присутствуют на стенах современные рисунки. Только внимательный человек может обнаружить начертания астронавта, рыси, быка, рака.

Будьте внимательны! Возможно, вы также сможете обнаружить нечто подобное.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы