Георг фон Фрундсберг — знаменитый предводитель германских ландскнехтов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2017 10:50:00    Заголовок сообщения: Георг фон Фрундсберг — знаменитый предводитель германских ландскнехтов Ответить с цитатой

Георг фон Фрундсберг служил германскому императору Максимилиану I. Воевал против швейцарцев во время Швабской войны, а также служил одно время в войсках герцога Милана Лодовико Сфорцы, когда тот боролся против французских войск Людовика XII.

Находясь на службе у Максимилиана он воевал против Курпфальцских правителей Филиппа и Рупрехта за обладание останками распавшегося графства Бавария-Ландсхут. Слава пришла к Фрундсбергу после битвы при Регенсбурге (в ходе войны за Ландшутское наследство). Максимилиан произвел фон Фрундсберга в рыцари. Позже Фрундсберг воевал также в Нидерландах на стороне империи.

Будучи убежденным в необходимости развития национальной пехоты, Фрундсберг активно помогал Максимилиану в организации войска ландскнехтов. Через год он стал предводителем войска ландскнехтов в Южной Германии.

Последующие годы Фон Фрундсберга были посвящены Итальянским войнам, в ходе которых он служил на стороне империи Габсбургов. В 1509 году он стал Верховным Капитаном оккупационных сил ландскнехтов и участвовал в Камбрейской войне и стяжал славу для себя и своих людей, мужественно защищая Верону от венецианских атак.

После заключения мира он вернулся в Германию, где участвовал в войне Швабской лиги, которая начала борьбу против Ульриха, герцога Вюртембергского. Вюртембергское герцогство в 1519 году было отобрано у Ульриха и передано императору Священной Римской империи. В 1521 году во время обсуждения Вормсского эдикта Фрундсберг выступил в поддержку Мартина Лютера.



Фрундсберг принимал участие в Четвертой итальянской войне против французов, помогал вести имперскую армию в Пикардию. Когда король Франциск прибыл к месту сражения с войском около 40 тысяч человек, Карл V поступил мудро, выведя армию из Пикардии, тем самым сохранив её. Фрундсберг назвал этот вывод войск «самой большой удачей и наиболее целесообразной мерой во время войны».

После французской кампании 1522 года в Италии Фрундсберг отстранился от командования ландскнехтами и вернулся к командованию отрядом из 6000 человек на юге Италии. 27 апреля 1522 года Фрундсберг принимал участие на стороне войск империи в сражении при Бикокке около Милана. Вместе с Фрундсбергом на фланге находилась швейцарская пехота. В этой битве император одержал победу, после которой большая часть Италии перешла под контроль Испании.

В 1525 году снова в качестве Верховного Капитана собрал большое войско и снова двинулся в Италию, чтобы облегчить положение Павии и спасти имперское Миланское герцогство. Наиболее значимой битвой этого периода стала битва при Павии, в которой одним из командующих был Фрундсберг.

Годом спустя началась Война Коньякской лиги, во время которой Фрундсберг получил призыв о помощи от имперской армии в Ломбардии. Он получил 36 тысяч германских талеров на организацию новой армии, хотя этих средств было явно недостаточно. Он тратил все средства на обеспечение армии: занимал деньги, продавал своё серебро, драгоценности собственной жены. За 3 недели Фрундсберг собрал 12 тысяч человек и в середине ноября 1526 года он пересек Альпы. У Пьяченцы он соединился с испанским войском Шарля Бурбона и двинулся на Рим.

Вскоре однако дисциплина и строй испано-имперских войск был сломлен: за долгие месяцы итальянской кампании войско ни разу не вступило в серьёзное сражение, кроме того испанская казна была опустошена и кончалось жалование ландскнехтов. Долгое время именно Фрундсбергу удавалось сдерживать дисциплину германцев, но время исправило и это. Не в силах ничего сделать со своими ландскнехтами, Фрундсберг перенес инсульт и тяжело заболел. Лекари долго боролись за здоровье Фрундсберга, после чего он был перевезен в Германию.

Разграбление Рима, потеря контроля над своими «любимыми сыновьями»-ландскнехтами, потеря своего состояние и гибель одного из сыновей: всего этого Фрундсберг пережить не смог. Он скончался 20 августа 1528 года в родном Миндельхайме. Он был выдающимся рыцарем и преданным слугой империи.

Источник: encyclopaedia.bid
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы