«Мир молчания» Жака-Ива Кусто

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Feb 03, 2017 22:47:41    Заголовок сообщения: «Мир молчания» Жака-Ива Кусто Ответить с цитатой

3 февраля 1953 года вышла книга французского океанографа Жака-Ива Кусто «Мир молчания», его самая знаменитая работа, в которой было научно-популярно изложено уникальные результаты трехлетнего изучения подводного мира. По мотивам книги, в 1956 году вышел документальный фильм, получивший ряд престижных международных кинонаград.

После окончания морского училища в Бресте Жак-Ив Кусто служил на флоте на Средиземном море и именно в этот период начал свои подводные исследования и фотографирование морского мира. В то время единственным способом погружения в воду на долгий период было использование специального шланга, через который ныряльщику с поверхности подавался воздух.

В 1943 году Кусто при помощи инженера Эмиля Гагнана разработал и изготовил первую автономную систему дыхания под водой, названную им «акваланг». Впоследствии он сконструировал фотокамеру для проведения подводных съемок и в свободное от службы время занимался погружением на недоступные до того времени глубины для изучения морской фауны и флоры и остатков затонувших кораблей.



В 1948 году Кусто опубликовал свою первую книгу «18 метров под водой», и под ее впечатлением в 1950 году английский меценат лорд Гиннесс купил для Кусто старый британский тральщик, который он переоборудовал в океанографическое судно, названное «Калипсо». Свои новые морские наблюдения и впечатления Кусто опубликовал в книге «Мир молчания», написанной вместе с Фредериком Дюма.

Книга вышла 3 февраля 1953 года и сразу стала настолько популярной, что Кусто с режиссером Луи Малле решили ее экранизировать. Работа над фильмом продолжалась три года, и в 1956 году состоялась ее мировая премьера. Киноверсия «Мира молчания», в которой рассказывалось о неизвестной до сих пор подводной жизни тропических рыб, китов и других морских существ, выиграла «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» и Золотую пальмовую ветвь на Канском кинофестивале.

После такого грандиозного успеха Кусто уволился из флота и полностью посвятил себя океанографии. Он пригласил на борт «Калипсо» геологов, археологов, зоологов и других специалистов и вместе с ними совершил многочисленные подводные экскурсии в водах морей практически по всему миру. Свои впечатления он изложил в книгах «Живое море» (1963), «Три приключения: Галапагосы, Титикака и Голубые дыры» (1973) и «Жак Кусто: мир без солнца» (1985), снял несколько документальных и научно-популярных фильмов, ставших классикой жанра. Наблюдая вредное влияние деятельности человека на морскую экосистему, Кусто много лет принимал активное участие в акциях и движениях за сохранение окружающей природы.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Greycat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 846


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2017 10:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только фильм и книга назывались "В мире безмолвия"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы