Культура в цифре или сплошные подделки?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2017 14:45:39    Заголовок сообщения: Культура в цифре или сплошные подделки? Ответить с цитатой

В планах главных музеев мира к концу 2017 года создание новой Конвенции о копировании объектов искусства и исторического наследия. Проблема защиты оригиналов остро встала в 2015 году, когда мир облетело шокирующее видео о том, как террористы варварски разрушают культурные ценности в Ираке. Поэтому специалисты со всего мира ломают голову над тем, как использовать современные технологии для спасения мировых шедевров.

После печальных иракских событий два талантливых археолога-аспиранта создали специальную краунфандинговую платформу. Каждый, кто имел в своём личном архиве фото уничтоженных достопримечательностей, мог поделиться ими. И на основе полученных изображений программа могла воссоздать копии объектов.



Первый документ, регулирующий воспроизведения культурного наследия был создан основателем музея Виктории и Альберта Генри Коулом. Эту Конвенцию подписали 15 монарших семей Европы. На данный момент планируется создание новой редакции, к которой присоединятся Новый Свет, Азия и Арабские страны.

Идея о создании цифровых копий достаточно неоднозначна. С одной стороны, это позволит сохранить и передать последующим поколениям мировые шедевры искусства, а с другой - может повлечь за собой безответственное отношение человека к достопримечательностям.

На данный момент запланирован ряд международных конференций, целью которых будет обсуждение и сведение к общему знаменателю вопросов касательно юридических, эстетических и технологических основ цифрового копирования.

Источник: snob.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы