Церковь Архистратига Михаила, или как монахи кармелиты свой храм строили

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 11, 2017 12:26:00    Заголовок сообщения: Церковь Архистратига Михаила, или как монахи кармелиты свой храм строили Ответить с цитатой

Одной из самых известных церквей современного Львова является церковь Архистратига Михаила, бывший костел кармелитов босых. Следует заметить, что не один раз этот храм играл важную роль в жизни Львова.



Храм и монастырь кармелитов начинают свою историю еще с 1613 года. Именно тогда был построен костел и монастырь вблизи Краковских ворот. Впоследствии, в 1633 году, монахи получили от городской власти холм с валами городских стен для строительства храма и монастыря.

Возведение комплекса началось в 1634 году. Построен костел в стиле раннего барокко, в плане – правильный прямоугольник, который разделен на три нефа. Автором проекта был итальянский архитектор Ян Покорович. Воздвигнут храм фондом брацлавского воеводы князя Александра Заславского–Острожского и львовского канцлера Александра Куропатвы.


Литография Йозефа Свободы. Костел кармелитов, около 1865 года

Монахи переселились в новый монастырь в 1642 году. Тогда и возникла одна проблема, которая заключалась в том, что комплекс кармелитов находился далеко от ворот города. Это вызывало неудобства в передвижении кармелитов, а также в том, что монахам не следовало ожидать значительного количества верующих.

Монахи смогли добиться разрешения короля на создание прохода в укреплениях. Калитка во внешней линии стен получила название Босяцкой и была построена в 1643 году. Понятно, что из-за угрозы безопасности города такое решение вызвало недовольство у горожан, однако это на короля не повлияло. Король издал новый декрет о строительстве фортификаций монастыря и пристройку их к городским. Стоит отметить, что этого не было выполнено.


Костел Кармелитов босых к построению второй башни. Фото 1860-1870-х гг.

Еще не завершились все строительные работы, как в 1648 году во время национально–освободительной войны под руководством Б. Хмельницкого, комплекс заняли казаки и он претерпел повреждений. Но уже в 1656 году работы над интерьером монастыря продолжились. Следует заметить, что храм и монастырь смогли даже выдержать турецкую осаду 1672 года.

Одной из трагических страниц как в жизни Львова, так и монастыря является 1704 год, когда здание захватили шведские войска Карла XII. Сначала шведы захватили монастырь, а затем через Босяцкую калитку – Львов. Как следствие – город был разграблен, а после этого на него наложили контрибуцию.


Львов. Костел Кармелитов босых. Открытка 1906 года

После захвата монастырского комплекса шведами, монахи были вынуждены провести реставрацию еще строящейся святыни. В 1731 – 32 гг. костел расписывал итальянский живописец Джузеппе Карло Педретти вместе со своим учеником Бенедиктом Мазуркевичем. До конца ХVIII века в храме появились двенадцать боковых приделов, в которых были расположены чудотворные иконы святого апостола Иуды-Фаддея и Спасителя под крестом.

Следует отметить, что комплекса кармелитов коснулась иосифинская кассация. В 1784 году на время закрытия монастыря, здесь действовало 5 братств и жило 29 монахов. После проведения реформы монастырь был передан сначала реформатам, а в 1789 году – кармелитам обутым, которым он принадлежал до 1945 года.

Внешний вид костела претерпевал существенных изменений. В 1835 году спроектировано здание возле двух башен храма, автором проекта был Алоиз Вондрашка. В 1839 году была достроена северная башня с палаточным навершием, а южную башню построили в 1906 году. Ее сооружением занимался Владислав Галицкий. Тогда же обе башни получили барочное завершение, такой вид они имеют и сегодня.


Львов. Костел Кармелитов. Открытка 1911 года

В 1945 году власть закрыла монастырь, а монахи переехали в Краков. В советский период в монастыре сначала проживали бездомные, а впоследствии здесь разместили склад. В течение 1960-1980 гг. сад бывшего монастыря был местом встречи и общения львовских хиппи, а также других неформальных групп.

Бывший костел ордена кармелитов играл немалую роль во время выхода УГКЦ из подполья. Ведь в 1989 году одним из постоянных мест сбора верующих и духовенства Греко-Католической Церкви стала площадь возле монастыря. Здесь сначала начали отправлять молебны Божьей Матери, а позже и Божественные Литургии. В 1990 году комплекс передан отцам студитам УГКЦ. Кроме монастыря здесь расположено издательство, а также Институт истории УГКЦ.

Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы