Жертва извержения Везувия: Леди Колец из Геркуланума

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2017 10:44:00    Заголовок сообщения: Жертва извержения Везувия: Леди Колец из Геркуланума Ответить с цитатой

Эта фотография обошла весь мир. Наверное, не было популярного интернет-ресурса, где бы его не опубликовали. Женщина с золотыми кольцами (Леди Колец) - жертва извержения Везувия 79 года нашей эры. Но вглядитесь внимательней в фотографию и вы поймете - здесь явно что-то не так...



На самом деле кольца находятся вовсе не на пальце а на пястной кости - т.е. кости ладони! При жизни надеть так кольца невозможно. Так как же они там оказались?

Все куда как проще, тут нет никакой тайны. Достаточно было поискать ранние фотографии это леди. Как видим, здесь все в порядке - кольца находятся на пальцах, причем на разных. Похоже для эффектного фото по просьбе недалекого журналиста надели кольца на кость.



Кроме того, она - обладательница двух замечательных золотых браслетов с змеиными головками и пары золотых же сережек (скорее всего, с крупными жемчужинами закрепленными на штырьках, к сожалению, жар уничтожил их). Кольцо слева украшено изображением птицы на сердолике, справа кольцо с яшмой.

Так же у Леди Колец прекрасные белые зубы, журналисты сразу же предположили, что погибла красивая молодая женщин-аристократка. Ведь все мы знаем, что со стоматологией в древности было много хуже, и с возрастом с зубами в стародавние времена у большинства были серьезные проблемы...



Исследование ее скелета дало весьма интересные результаты. Ей оказалось около 45 лет. Рост женщины составлял 157 см, анализ зубной эмали и ее костей показал, что она всю жизнь питалась хорошо и качественно, т.е. точно не была бедной, а значит версия служанки, похитившей богатства хозяйки, не слишком вероятна. Судя по состоянию костей таза, она рожала минимум два, а скорее всего три раза.

Кто она, почему оказалась на берегу и не уехала сразу после начала извержения? На эти вопросы нет ответов. Может она недооценила опасности, может собирала ценности и документы, может металась по городу в поисках родных.

Источник: fishki.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы