Печать — главное средство для удостоверения документов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2017 09:51:00    Заголовок сообщения: Печать — главное средство для удостоверения документов Ответить с цитатой



В средние века, когда грамотность была редким явлением, печать заменяла подпись. До 8 века употреблялись односторонние печати, но с 10 века они были вытеснены двойными вислыми (подвешивались на шнурках сразу после подписи в конце грамот) или приклеивавшимися к документу печатями.

Основной тип оттисков печатей — буллы (шарики), но встречались и другие формы. Через них продевался шнурок, и изображение выбивалось после продевания. Печати были свинцовые (моливдовул), золотые (хрисовул, очень редки), серебряные (аргировул), бронзовые или латунные, оловянные, по типу ношения — вислые. В западной литературе такие печати называют sigilla pendentia.

С 14-15 вв. вислые печати повсеместно вытесняются односторонней прикладной, оттиснутой на воске или мастиках. Восковые и сургучные печати могли быть как вислые, так и наложенные непосредственно на документ. Еще позднее ставятся оттиски с помощью красящих веществ.
Древнейшие европейские печати были круглыми, но в дальнейшем формы стали более разнообразными: овальные, прямоугольные, квадратные, шестиугольные и др., вплоть до сложных фигур.

Восковые печати различались по цвету. Красным воском ставили печати государи и те, кому они даровали такое право специальными указами. Голубой (лазоревый) воск считался также привилегированным. В Византии черный воск использовался для печатей константинопольского патриарха.

Если грамота подписывалась несколькими лицами, то печати размещали строго в соответствии с положением владельцев.
Изображения на печатях представляли собой эмблемы владельцев, надписи в форме наставлений, правил, портретные изображения владельцев.

Европейские печати, 18-19 век.













Источник: megabook.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы