Стив Джобс: история успеха

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2017 11:47:00    Заголовок сообщения: Стив Джобс: история успеха Ответить с цитатой

В калифорнийском городке Маунтин-Вью 24 февраля 1955 года в неполной семье родился ничем не примечательный мальчик Стивен Джобс. Джоан Кэрол Шибл бывшая ему родной матерью, отдала Стива на воспитание в приёмную семью. У Пола и Клары Джобс и прошло детство и юность Стивена.

В детстве Стив Джобс обожал мастерить различные электроприборы. Однажды, в очередной раз собирая какой-то, он не смог найти нужные для него детали. Стив выяснил какая компания является их производителем и узнал домашний телефон её президента. Президент компании Hewlett-Packard ответил на входящий звонок. Двенадцатилетний Стивен взял быка за рога и стал объяснять Уильяму Хьюлетту свои проблемы. Беседа двух изобретателей продолжалась треть часа и в результате заинтересовавшийся подростком Хьюлетт не только выслал необходимые Стиву детали, но и сделал ему предложение поработать летом в своей компании. Эта компания была родоначальницей всей будущей Силиконовой долины. На этой летней подработке Стив Джобс встретил в Hewlett-Packard человека, который сыграл колоссальную роль в его судьбе. Это был Стивен Возняк.

Первый совместный проект двух Стивов вышел далеко за рамки закона. Они смастерили обманывающий телефонную станцию прибор Blue Box — «Синяя коробка». С помощью этого устройства можно было пользоваться бесплатно междугородней телефонной связью. Достоверно неизвестно насколько хорошо работал их первый совместный бизнес, но то, что Возняк во время учебы в Беркли изготовлял Blue Box, а Джобс, учась в старших классов, продавал их известно доподлинно.

Стив Джобс в 1972 году окончил школу и поступил в Портлендский колледж Рид, штат Орегон. Проучился он там всего один семестр, а затем отчислился. Возняк также недолго грыз гранит науки в калифорнийском университете (до 1975 года).



В 20 лет Стив Джобс впервые увидел персональный компьютер. Возняк собрал его сам для себя. Эта мысль, что компьютер может быть компактный, а не занимать площадь большого зала поразила Джобса. Стив прикинул, что такие компьютеры будут иметь большой успех и убедил Возняка начать производить компьютеры на продажу. Они решили начать изготавливать лишь электронные платы вычислительной машины, но получилось, что им пришлось заняться сборкой готовых компьютеров. В 1976 году они пригласили работавшего вместе с Джобсом Рональда Уэйна. Он был чертежником в Atari. И в международный день юмора 1976 года возникла компания Apple.

Тройка работала не покладая рук и их дела шли в гору. Но работа отнимала так много времени, что у Стивена его даже не хватило на собственную семью, которую, впрочем он так и не смог построить. В 1977 году у Стивена Джобса родилась дочь Лиза, но с её матерью ни времени, ни желания поддерживать отношения у него не было. Да и с самой Лизой долгие годы он не общался.

Ну а дальнейшее всем известно — выход Apple I, а за ним Apple II… Джобс прекрасный маркетолог и превосходно строит политику компании. Но с 1987 года ему видно захотелось поработать одному и он 10 лет был в The Graphics Group.

В 1998 году Джобс закрыл все приносящие убытки проекты и через год был выпущен iMac. С этих пор они рекламировали и изготовляли свои компьютеры для обычных пользователей, а не для специалистов в компьютерной технике. Но все это не давало яблоку ни малейшего шанса даже приблизиться к завоевавшему 90% рынка Windows. И тут у них родилась гениальная идея — в 2007 Apple выпустил iPhone и о нём заговорили все.

Джобс получил общественное признание и ряд наград за оказанное влияние на индустрию технологий и музыки. Его часто называют «визионером» и даже «отцом цифровой революции». Джобс был блестящим оратором и вывел презентации инновационных продуктов на новый уровень, превратив их в увлекательные шоу. Его легко узнаваемая фигура в чёрной водолазке, потёртых джинсах и кроссовках окружена своеобразным культом.

После восьми лет борьбы с болезнью, в 2011 году Стив Джобс умер от рака поджелудочной железы.

Источник: vmireinteresnogo.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы