16 февраля: первый в мире чек, вскрытие гробницы Тутанхамона и I Галицкая Ассамблея

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 10:31:38    Заголовок сообщения: 16 февраля: первый в мире чек, вскрытие гробницы Тутанхамона и I Галицкая Ассамблея Ответить с цитатой



16 февраля 1659 года в Англии некий Николас Ванакер выписал первый в мире чек – на 400 фунтов стерлингов. Так появилась процедура, благодаря которой сделать распоряжение об оплате может не только чиновник, банкир или бухгалтер, но вообще любое частное лицо.

1878 — в США в оборот вводится серебряный доллар. Его дизайн был сделан Джорджем Морганом, учеником известнейшего лондонского дизайнера денежных знаков Вайона, работавшего на королевский монетный двор Лондона. Монету называют еще «Моргановский доллар». Наивысшая цена за коллекционный доллар 1893 года была заплачена в ноябре 2001 и составляла 414 тысяч долларов.



1923 — английский археолог Говард Картер вскрыл знаменитую гробницу Тутанхамона. Поиск завершился пробоем и расчисткой вторых каменных ворот, ведущих в гробницу (Фото: Говард Картер (слева) возле саркофага фараона Тутанхамона).

1957 — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1957 года учреждена медаль «За спасение утопающих». Медалью награждались работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР.



1991 — в Львовском театре оперы и балета состоялась I Галицкая Ассамблея (объединенная сессия Ивано-Франковского, Львовского и Тернопольского областных советов).

2005 — начал действовать Киотский протокол, принятый в японском городе Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН про изменения климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008 – 2012 годах.

Источник: panoptikon.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы