Разъяснения по катушкам для Minelab GPX и GPZ. Часть 1

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2017 11:04:15    Заголовок сообщения: Разъяснения по катушкам для Minelab GPX и GPZ. Часть 1 Ответить с цитатой

Среди огромного ассортимента катушек, представленных на современном рынке, сам по себе встает вопрос, какая же из них лучше? Давайте разбираться.



Если пробежаться по верхушкам, то вот несколько классификаций:
Катушки могут быть моно, DD, концентрические, и новые Super-D для GPZ.
По размеру — большие и маленькие.
По форме — круглые, эллиптические, бабочки, полуэллиптические.
По дизайну — открытые, закрытые, полуоткрытые.
По водонепроницаемости — погружные или просто влогозащищенные.
По конструктивным особенностям — зависит от типа кабеля, разъемов и пр.
По цвету — любые, цвет может быть идентификатором бренда.

Базовые знания
С помощью электромагнитного поля, которое генерирует катушка, из почвы поступает импульс, передающийся для дальнейшей обработки в блок управления. Структура катушки состоит из двух частей: передающей и принимающей петель. С помощью первой создается электромагнитное поле, а с помощью второй происходит отслеживание его изменений. В моно-катушках эти петли располагаются рядом друг с другом, в DD-катушках они размещаются зеркально и напоминают английскую букву «D».

Среди преимуществ моно-катушек можно назвать их большую глубину проникновения, высокую чувствительность к небольшим целям, четкий отклик на них, возможность перемещаться в быстром темпе и в густой траве.

DD-катушки, в свою очередь, могут похвастаться большим обхватом грунта, устойчивостью к электропомехам и минерализации почвы, возможностью работы с дискриминацией и во влажных грунтах.

Подсказки для пользователей GPX

Моно-катушка обеспечивает лучшую производительность в откровенно мягкой земле. На сильно минерализованных почвах, моно-катушки могут успешно работать в Fine Gold, Enhance или Sensitive Smooth, и даже с уменьшенным Rx Gain или сбавленным звуком, будет хорошая чувствительность к маленьким целям. Но потеря глубины для более крупных очевидна. Трудно работать с моно на грунтах с электропомехами, на магнитных грунтах (черный песок), среди мусора и на почвах с высокой минерализацией. В этих случаях стоит предпочесть DD. Для тех, кто гонится за большими самородками золота на глубине, тоже лучше подойдет DD, при этом — большая, 18 дюймов, например. Но нужно быть готовым к некоторой потере чувствительности.

Размер катушки
В зависимости от размера катушки бывают маленькие, средние и большие. Небольшие катушки диаметром не более 11 дюймов прекрасно чувствуют мелкие цели, лежащие близко к поверхности.

Средними принято считать катушки диаметром от 11 до 17 дюймов. Это универсальный вариант, поскольку предполагает наилучшее сочетание глубины, чувствительности, веса и площади покрытия.

Большие катушки от 18 дюймов – это отличный вариант для поиска на непересеченной местности, без больших преград. Главное их предназначение – добыча больших целей на глубине. Обычно это самородки. Работа с ними требует неторопливости и методичности.

Продолжение следует...

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
raketa60


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 16:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Металлоискатели Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы