Шацкие озера — среди необыкновенных творений природы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 10:42:09    Заголовок сообщения: Шацкие озера — среди необыкновенных творений природы Ответить с цитатой

Чем можно удивить современного человека? Только результатами деятельности сил природы. Человеку никогда до конца не понять ее законов, нам остается лишь восхищаться ею. А в Украине есть чем залюбоваться. Это и пустыни среди зеленых ландшафтов, системы озер, отличающиеся уникальностью, горы и подземные царства.



Итак, вот они - самые самые среди природных красот Украины. Олешковские пески. Известно, что самая большая пустыня находится на территории нашей родной страны. Окруженное со всех сторон лесами, внутри располагается 200-гектарное песчаное пространство.

Давным- давно это местность представляла собой зеленую степь, на которой были озера и деревья. Удивительным фактом является то, что на 300-400 метров в глубину находится пресное подземное озеро. Летом этот песчаный массив прогревается до 75 градусов.



Удивительной красоты является самый большой в Европе и Украине каньон. Его называют Днестровский. Здесь вы увидите огромное количество памяток живой и неживой природы, которые имеют мировое значение. Каменные берега каньона, достигающие в высоту 250 метров, составляют остатки палеозойской эры.



Еще одно уникальное явление в природе, расположившиеся в Полесье – Шацкие озера. Являясь самым большим болотно-озерно-лесовым комплексом в Европе, в парке насчитывается 24 озера. В округ них растут шикарные хвойные леса. Этот комплекс не имеет четких границ и между собой соединяется протоками и каналами.



Самым глубоким озером является Свитязь, которое признано одним из семи чудес света. Морское око Карпат, которое дремлет в дебрях древних лесов. Среди Карпатских гор на высоте 989 метров над уровнем моря. Его зрачок – зеленый остров, что выглядит небольшим клочком суши посреди воды. Синевир образовался около десяти тысяч лет назад в результате мощного сдвига горных пород от землетрясения.



Не имея аналогов в Европе на территории Львовщины, среди леса, возвышаются скалы. В некоторых местах их высота достигает 50 м. Вследствие деятельности сил природы Урицкие скалы перешли в вертикальное положение, образуя удивительные формы.



На территории Буковины вдоль течения реки образовались неимоверной красоты дорожки Смугарских водопадов. Самый высокий – это Великий Гук, который спускается с высоты 19 метров. Это уникальное явление в Украинских Карпатах.

Источник: hroniky.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы