Археологи нашли пещеру, где хранились свитки Мертвого моря

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 11:20:25    Заголовок сообщения: Археологи нашли пещеру, где хранились свитки Мертвого моря Ответить с цитатой

Сотрудниками Еврейского университета в Иерусалиме была обнаружена новая пещера, где когда-то хранились свитки Мертвого моря – древние манускрипты, известные также как Кумранские рукописи.


Археологи говорят, что эта пещера - лишь первая из сотен, которые еще предстоит выявить

Находку обнаружили в скале, расположенной в Иудейской пустыне. Интересно, что самих свитков здесь не оказалось. Но многочисленные косвенные признаки свидетельствуют о том, что когда-то они здесь находились. Так, остатки емкостей для хранения, элементы обертки и шнуровка из кожи могли использоваться для обмотки исчезнувших манускриптов.


Исследователи нашли фрагменты кувшинов, в которых хранились украденные свитки

Данная пещера стала 12-й, в которой были обнаружены свитки Мертвого моря. Ученые предполагают, что это далеко не предел и вполне возможно подобных мест намного больше, чем мы думаем.

Временем создания Свитков Мертвого моря принято считать IV век до н.э. на сегодняшний день известно более 800 манускриптов. Существуют рукописи на иврите, арамейском языке и в греческом переводе. Выполнены они на папирусе или коже. По содержанию это чаще всего библейские тексты, а также светские произведения о жизни в I и II тысячелетиях до н.э.


Ткань использовалась как обертка для манускриптов

Первый свиток был найден в 1947 году молодым бедуинским пастухом, который искал потерянную овцу в местности Кумран на северо-западном берегу Мертвого моря.


Крошечный сердолик - свидетельство, что в пещере когда-то жили люди

Авторство рукописей до сих пор не установлено. Согласно одной из версий, создателями манускриптов могли быть члены иудейской религиозной группы ессеев.

Источник: bbc.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы