У берегов Сицилии опять нашли «золото Атлантиды»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 09:25:20    Заголовок сообщения: У берегов Сицилии опять нашли «золото Атлантиды» Ответить с цитатой

В водах южных берегов Сицилии на глубине 3-5 метров покоятся обломки древнего корабля, потерпевшего крушение. Еще в 2014 году с его дна археологи подняли 39 металлических слитков, сплав которых очень напоминал платоновский орихалк, или золото Атлантиды.

Сегодня поисковые работы на этом месте возобновились, и ученые уже достали из воды два коринфских шлема, архаические амфоры, флягу из Массалии и 47 новых слитков.


Подводные археологи исследуют останки древнего корабля у берегов Сицилии

Все найденные артефакты относятся к концу VII – началу VI века до н.э. Скорее всего судно держало курс на древнегреческую колонию Гела, но что-то пошло не так и оно затонуло возле самого берега.

Самый большой интерес среди находок представляют слитки из орихалка – материала, согласно мнению философов и поэтов, по своей ценности уступающего только золоту. Все бруски имеют разные вес и размеры: от 254 г и 17 см, до 1340 г и 32 см.

Орихалк – мистический материал, который давно интригует историков и специалистов по металлам. О нем часто можно встретить упоминания в древних текстах, в частности в поэме Гесиода «Щит Геракла» и гимне Гомера об Афродите. Но самым знаменитым «промоутером» орихалка являлся Платон. Он описывал данный метал в произведениях про Антлантиду.


Коринфские шлемы и слитки орихалка, найденные у берегов древнегреческой колонии Гела (Сицилия)

Эта находка посеяла надежду в сердцах свято верящих в существование подводного города. Видимо их совершенно не смущает тот факт, что корабль затонул намного позже событий, которые описывал Платон.

Что собой представлял сплав, ценимый наряду с золотом, достоверно неизвестно. В результате рентгенофлуоресцентного анализа слитков было выяснено, что это сплав меди (80%) и цинка (20%), т.е. мистический материал оказался обычной латунью.


Слитки орихалка, поднятые со дна в конце 2014 года

И все же в этой истории остается загадка, что именно представлял собой груз на этом корабле: редчайший сплав, или обычный промышленный груз? Ответить на данный вопрос придется давать современным ученым.

Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы