«Верденская мясорубка» или пример войны на истощение

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2017 00:21:27    Заголовок сообщения: «Верденская мясорубка» или пример войны на истощение Ответить с цитатой

После ряда кровопролитных боев 1914-1915 годов немецкое командование, учитывая растущее преимущество Антанты, попыталось решить исход Первой Мировой войны на Западном фронте решительным ударом на узком участке, и 21 февраля 1916 года под бельгийским городом Верден немцами было начато мощное наступление.

Успех операции означал свободный проход к Парижу и капитуляцию Франции. Битва, позже названная «мясорубкой», и в которой с обеих сторон ранеными и погибшими было потеряно около миллиона человек, продолжалась до декабря, но так и не изменила ход войны в Западной Европе.

Захватив хорошо укрепленный Верден, немецкое командование осуществило попытку лишить французскую армию тыла, открыть путь на Париж и заставить противника задействовать в боях столько частей, чтобы появилась возможность наступления на других участках Западного фронта.



В начале операции, когда численное преимущество немцев составляло 5:1, успех сопутствовал немецкому наступлению - к 25 февраля французы потеряли практически все свои форты. Для спасения ситуации французское командование по единственному шоссе, связало Верден с тылом, на 6000 автомобилях начало перебрасывать войска с других участков фронта.

С 27 февраля по 6 марта на автомашинах в Верден было доставлено около 190 тысяч солдат и 25 тысяч тонн грузов. Наступление немцев было остановлено практически 1,5 разовым преимуществом в живой силе. После интенсивных затяжных боев до мая немецкие войска продвинулись лишь на 6-7 километров, а до конца июня - еще на один километр. Битва перешла в фазу затяжного противостояния без каких бы то не было успехов с обеих сторон.

Брусиловский прорыв на Восточном фронте и операция Антанты на реке Сомма вынудили немецкие войска перейти к обороне. 24 декабря французы начали контрнаступление и к концу декабря вышли на позиции, которые они занимали 25 февраля.

Во время Верденской битвы было потеряно около миллиона людей - со стороны Германии 426 тысяч (143 тысячи убитыми), а со стороны Франции - 535 тысяч (162 тысячи убитыми). Огромное количество жертв, практическое отсутствие тактического и стратегического результата дали основание историкам назвать Верденську битву одной из самых дурацких операций Первой мировой войны.

















Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы