Исчезающий вид украинской миноги был выловлен в водах Днепра

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 21:40:32    Заголовок сообщения: Исчезающий вид украинской миноги был выловлен в водах Днепра Ответить с цитатой

Недавний улов на Днепре не на шутку обескуражил рыбаков. Среди привычной днепровской рыбки они поймали нечто похожее на змею. Как оказалось, «улов» - животное, занесенное в Красную книгу как исчезающее.

Внешне, животное похоже на змею, только скользкое и без чешуи. На голове расположено 3 глаза, а во рту круговые зубчики и крючки для того, чтобы присасываться к рыбам и пить их кровь.



Ученые говорят, что это второй раз за последние 30 лет, когда удалось поймать эту рыбу.

По словам ученого-ихтиолога Олега Маренкова, ареал обитания украинской миноги в водоемах довольно ограниченный: это нижнее течении Самары, Самарский залив Днепровского водохранилища, также она встречается в реке Ореле.

Нужно отметить, что обмеление и заиление водоемов привело к тому, что миноге просто негде нерестится. Поэтому этот вид так редко встречается. Но есть сведения, что за летние месяцы 2016-го в Самарском заливе были пойманы две особи этого вида.



К нашим дням дошел миф о том, что миногу использовали для пыток, высасывая из пленного кровь. Но миф остается мифом. Минога не способна нанести вред человеку, скорее даже наоборот, мясо этой рыбы – деликатес и по вкусовым ощущениям напоминает цыпленка. Но из-за непривлекательного вида, миногу готовят крайне редко.

Источник: from-ua.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы