От «серебришка» к благородному металлу

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 22:22:04    Заголовок сообщения: От «серебришка» к благородному металлу Ответить с цитатой



Сегодня стоимость платины воспринимается как нечто понятное и естественное. Но раньше было все по-другому...

В 17-18 веках казну Испании пополняли золотом из колумбийских и перуанских приисков. Но однажды в Колумбии заметили, что вместе с золотом попадаются частички какого-то металла. Он превосходил золото по весу и не плавился. Поэтому его сочли бесполезным. Собственно от испанского слова plata – серебро, пошло название «платина», или как его еще иронично называют – «серебришко».

Как оказалось, все золотые прииски Колумбии имели примесь платины. Во время выплавки золота, она портила качество монет, поэтому в 1735 году испанский король издал указ, которым запрещался ввоз платины в страну. Более того, ненавистное «серебришко» было решено утопить в водах Рио-дель-Пинто.

Платина усложнила жизнь и алхимикам. Поскольку она была тяжелее золота – венца преобразований, то труд алхимиков ставился под сомнение.

Благодаря французскому ювелиру Этьену Жанетти, платина обрела новую жизнь. Он стал скупать драгметалл, а его друг Луи-Бернар Гитон де Морво отработал новую методику обработки «серебришка». В 1776 году ювелирные магазины пополнились изделиями из платины.

Благодаря своей химической стойкости и тугоплавкости, платина стала эталоном метра и килограмма, которые сегодня являются единственными изготовленными людьми международными единицами измерения.

История с платиной очень поучительная. Человечество не раз меняло ценностные ориентиры. Всего 300 лет назад платину топили в реках как мусор, сегодня же «серебришко» считается самым дорогим металлом.

Источник: conros.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы