Генерал, его жена и их коллекция фигурок: китайские археологи рассказали о находках в древней могиле

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Feb 27, 2017 10:11:00    Заголовок сообщения: Генерал, его жена и их коллекция фигурок: китайские археологи рассказали о находках в древней могиле Ответить с цитатой

Информацию об открытиях давней китайской цивилизации не всегда быстро, и не всегда точно передают в массы. Все дело в переводе, иногда они могут быть неточными и неполными.

Такой информации на самом деле немного. К примеру, после раскопок возле города Тайюань в провинции Шаньси было обнаружено древнее кладбище и в нем 69 захоронений, одно из которых привлекло внимание археологов.


Фигурки «сфинкса», барабанщика и воина, найденные в генеральской гробнице

На месте раскопок была обнаружена гробница, в которой была похоронена супружеская пара, датируемая 18 марта 564 года. Заинтересовала ученых гробница содержанием. Все дело в том, что внутри она содержала надписи и по сути представляла собою биографию похороненных — генерала Чжао Синь и его супруги, урожденной принцессой Лю. В одной из надписей сказано, что: «В 20-й день второй луны третьего года эры Хэцин они были похоронены вместе».

Как известно, эра Хэцин – относилась ко второму периоду правления императора У Чэн-ди из династии Северная Ци (562 — 565 гг.). Если верить надписям, то генерал Чжао Синь был военачальником, а иногда губернатором разных провинций во время династии Северная Ци, которая из-за произвола, продажности чиновников и разложения армии просуществовала недолго (550-577 гг.)


Глиняная фигурка воина, найденного в генеральской гробнице

В надписях на гробнице ничего не сказано об этом, у них другая миссия. В них говорится о последнем месте службы Чжао Синя, начальник военного гарнизона Хуан Ньу, и что отважный генерал привел свое войско к победе над варварами.

О прицессе Лю, супруге великого героя, сказано: «она была воплощением скромности и смирения, чистота помыслов и почтение к старшим были корнями ее натуры. Сердце ее было добрым, а поведение любезным и целомудренным», и предстает она в образе идеальной жены. Также, там указано, что Чжао Синь до последних дней жизни был действующим генералом и умер в возрасте 67 лет, но остается загадкой почему Чжао Синь был похоронен со своей, скорее всего, молодой женой в один день. Ответ пока не найден и расследование ведется.


Фигурки верблюда и вола после реставрации

Другой особенностью гробницы было большое количество погребальный даров в виде глиняных статуэток и фигурок. Среди них фигурки барабанщиков, воинов, верблюда и другие. Все были раскрашены в яркие цвета и хорошо сохранились после полутора тысячелетия. Высота наибольшей статуэтки около 56 см.

Еще одним интересным открытием стала фигурка напоминающая сфинкса. Эта и найденная ранее в Китае мраморная фигурка сфинкса, вызвали массу обсуждений и споров, ведь этот образ не характерен культуре Китая.


Глиняные статуэтки, найденные в могиле супружеской пары

Пока это остается загадкой, как и другие надписи, само место захоронения и «умерли в один день». Нам остается дождаться ответов от ученых и их публикаций в международной прессе.

Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы