Это было настоящее открытие! Затонувший город-порт Гераклеон, считавшийся вратами Египта

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Feb 27, 2017 22:08:16    Заголовок сообщения: Это было настоящее открытие! Затонувший город-порт Гераклеон, считавшийся вратами Египта Ответить с цитатой

Сотни мифов и легенда ждут пока доказательства их существования будут найдены, как обнаружение этого затерянного города. По легенде Гераклион, как и знаменитая Атлантида, был разрушен в результате землетрясения и канул в пучину морей всего за одну ночь.



Долгое время он считался мифическим. Однако его упоминание в летописях античных историков не давало покоя современным археологам, которые не прекращали поиски затонувшего города.



Современная история затонувшего города началась в 1996 году. Именно тогда археолог Фрэнк Годдио вместе со своими единомышленниками начал при помощи эхолотов изучать дно залива Абуки. Уже через 4 года состоялось первое погружение, во время которого в 6 километрах от береговой линии на глубине около 10 метров были обнаружены первые артефакты.



Археологи под руководством Фрэнка Годдио, основателя Европейского института подводной археологии в Париже, объявили, что обнаружили на дне моря развалины древнего города, его пристани, храмы, статуи греческих богов, жилые дома… Открытие произошло случайно, когда археологи участвовали в поиске и подъеме затонувших кораблей наполеоновского флота, потопленных в 1798-м году британцами во главе с адмиралом Нельсоном.



Окунувшись в историю стоит вспомнить, что сам город был построен в честь Геракла, который спас его жителей от наводнения, перекрыв реки Нила. Гераклион был морским портом и имел очень важное торговое значение. Город процветал до землетрясения, которое за один миг превратило Гераклион в миф.



Находки в Гераклионе потрясли археологов. Среди находок: золотые серьги, браслеты, шпильки, кольца, гребни, греческий кубок, курительница, сотни монет, гранитные колонны королевского дворца с египетскими и греческими надписями, сфинксы, статуя богини Исиды, 700 якорей, более 300 статуэток. На расстоянии 6 км от береговой линии Египта группа Франко Годдио нашла место, где располагалась гавань Гераклиона, в которой сейчас находятся обломки 64 египетских кораблей.



Причем все предметы отлично сохранились, защищенные от действия времени песком и илом. Действительно вода в заливе мутная и на дне оседает много ила, который скрывает предметы и меняет их очертания, поэтому водолазам — археологам приходится нелегко.

























Источник: liveinternet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы