Ликвидация Сечи: капитуляция или безысходность

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 10:15:00    Заголовок сообщения: Ликвидация Сечи: капитуляция или безысходность Ответить с цитатой

1775 год стал для Запорожской Сечи роковым. Царица Екатерина II приказала российским войскам окружить и ликвидировать Сечь. Целенаправленное наступление на систему казацкого военно-административного устройства начался еще при Петра І, но тогдашние политические обстоятельства не позволяли ни ему, ни его ближайшим преемниками уничтожить этот очаг объединение украинцев в политическую структуру.

Стратегия Екатерина II была нацелена на разрушение политической и культурной составляющей Украины, Прибалтики и Беларуси. Императрица недвусмысленно сформулировала ее в известной інструкции генерал-прокурору Сената князю Александру Вяземскому: «Малая Россия, Лифляндия и Финляндия суть провинции, которые правятся конфирмованными им привилегиями; нарушить оные отрешением всех вдруг весьма непристойно б было, однако ж и называть их чужестранными и обходиться с ними на таком же основании есть больше, нежели ошибка, а можно назвать с достоверностию глупостию. Сии провинции, также Смоленскую надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть, как волки к лесу. К тому приступ весьма легкий, если разумные люди избраны будут начальниками в тех провинциях; когда же в Малороссии гетмана не будет, то должно стараться, чтоб век и имя гетманов исчезли, не токмо б персона какая была произведена в оное достоинство».

В 1764 году она устранила гетманство как политическую институцию, а спустя год осуществила ликвидацию казацкого административно-полкового устройства на Слободской Украине. Политика контроля и разрушения казачества продолжалась. К тому же Екатерина II продолжала раздавать земли на территории Вольностей Войска Запорожского волохам, сербам, ущемляя права украинской старшины.

Ход военной операции по уничтожению Сечи известный на основании донесения генерала Петра Текелия императрице, составленного 6 июня 1775 г. в духе верноподданной реляции о выполнении задания. Но, кроме того, существует такой источник, как источник «Устное повествование бывшего запорожца, жителя Екатеринославской губернии и уезда, села Михайловки, Никиты Леонтьевича Коржа», впервые изданное в Одессе 1842 г. Это рассказ мудрого и наблюдательного человека, который передает не только событийный фактаж, но из сказанного им прослеживаются важные причинно-следственные связи.

Напомним, что втянутое в российско-турецкую войну, запорожское казачество помогло царской России не только получить победу над турками, но и открыло ей больший доступ к своим территориям.
Контроль над Сечью не удовлетворял российское правительство, поэтому в марте-апреле 1775 года была разработана операция по ее уничтожению. Ее разработали Петр Румянцев и Григорий Потемкин. Реализация плана ликвидации была доверена Петру Текелия.



В начале июня 1775 года войска под его командованием возвращались с османского похода, внезапно окружают Сечь. Казаки не ожидали такого развития событий, а потому на Запорожье тогда находилось совсем мало воинов. На самой Сечи в то время находилось лишь несколько тысяч запорожцев, остальные после завершения войны разъехалась. Зато под командованием Петра Текелия находились значительные силы: 10 пехотных и 13 донских казачьих полков, 8 полков регулярной конницы, усиленной 20 гусарскими и 17 пикинерскими эскадронами.

Петр Текелия объявил императорский указ о ликвидации Запорожской Сечи. Сечевом обществу, ввиду уж слишком неравных сил, ничего не оставалось, как сдаться на волю победителей. Всем было понятно, что сопротивление нескольких тысяч окруженных запорожцев будет бесполезным, а прорыв других казачьих войск к окруженной Сечи был почти невозможным в силу многих причин. Среди этих причин и большая численность войска Текелии и то, что почти вся казацкая старшина находилась на Сечи.

На Сечи собрался совет во главе с кошевым атаманом Петром Калнышевским, раздавались ожесточенные споры в попытке найти выход из безнадежной ситуации в которой оказалось Запорожское казачество. Рада решила не проливать христианской крови и добровольно сложила оружие перед московитами. Кроме того казаки опасались в случае сопротивления кровавой мести казацким семьям, на Сечи еще были старые казаки, которые помнили события 1709 года, когда Петр I провел жестокую карательную экспедицию на Украину, в том числе печально известную батуринскую резню которая стала развязкой тех ужасных событий. Запорожские казаки принимали участие во многих походах Русской армии и были свидетелями жестокости российских войск при штурмах вражеских поселений. Как вспоминали участники событий на Сечи Характерники совсем не хотели сдаваться Екатерине, и другие казаки сказали: “Нет, братця, у нас есть родители и дети: москаль их вырежет. Взяли и сдались”[2].

16 июня 1775 года российским войсками было полностью разрушено Сечь, а все имущество и казацкие архивы были вывезены в Петербург. Казацкую старшину и кошевого атамана Петра Калнышевского обвинили в измене и приговорили к каторге.

Лишь 3 августа 1775 года императрица Екатерина II издала специальный манифест, который официально извещал о причинах ликвидации Сечи. В этом документе казацко-рыцарская Сечь изображалась как «притон пьяниц и разбойников», которые жили в невежестве и мешали царизму поддерживать торговые и культурные связи с соседями. О пролитой казацкой крови за царскую Россию в нем не было ни слова.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мистер Трелони


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 357


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 11:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не учит нас история!
Сдайтесь, и ваш дом будет уничтожит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 13:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда мы не будем братьями!Ни по родине, ни по матери....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kodkt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 434


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 17:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же мы не вспоминаем сейчас о поляках,которые щемили нас столько лет, о немцах,о татарах...правильно ,потому как не выгодно-кто кредиты будет давать!?... к кому мы будем ездить батрачить!?...Многие хотели нашей земли,и никто не воспринимал нас всерьез как нацию,как силу. Только за времен казачества мы показали кто мы есть и заставили себя уважать,жаль ненадолго!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kodkt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 434


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 18:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliceCooper писал(а):
никогда мы не будем братьями!Ни по родине, ни по матери....

У меня мать русская,отец украинец....от кого мне отказаться ,посоветуете!
И на этой и на той стороне,у меня братья и сестры-мне перестать их любить?
Нет,я против того,что творит путин,но не надо мне указывать кто мне брат или нет! И нас тут таких очень много. Наши крови смешались!
Прошу понять меня правильно и извините за эмоциональность!
С уважением ко всем людям!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 19:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kodkt писал(а):
Что же мы не вспоминаем сейчас о поляках,которые щемили нас столько лет, о немцах,о татарах...правильно ,потому как не выгодно-кто кредиты будет давать!?... к кому мы будем ездить батрачить!?...Многие хотели нашей земли,и никто не воспринимал нас всерьез как нацию,как силу. Только за времен казачества мы показали кто мы есть и заставили себя уважать,жаль ненадолго!


Мы и про немцев и поляков вспоминаем, но немцы с поляками в "братья" не лезли это во-первых.Воевали с ними и было понятно, что враги. А другой "народ" всегда кричал про "братство", а потом - херяк в спину брату, когда он меньше всего ожидает. Вы видать не внимательно текст прочли, там четкая историческая корреляция с событиями современными. П.С. сегодня, поляки и немцы кредиты дают, а не свинец и "грады", территорию не отжимают и украинцев не убивают.

Цитата:

У меня мать русская,отец украинец....от кого мне отказаться ,посоветуете!
И на этой и на той стороне,у меня братья и сестры-мне перестать их любить?


Извините, это Ваши проблемы, как Вам быть. Я для себя выбор сделал.Бывает такие времена, когда его приходиться делать, не взирая на трудность выбора. Мой выбор это - Украина, которая защищается от агресора. Потому любить или нет -это частный случай, а то что 86% "братьев" поддерживает путина и оккупацию Украины есть повод задуматься "who is who"


Цитата:

Нет,я против того,что творит путин,но не надо мне указывать кто мне брат или нет! И нас тут таких очень много.
.

Вам лично, никто не указывает выбирать Вам братьев, пожалуйста, главное что бы Ваши "братья" не мешали жить моей стране и не лезли сюда на танках.

Цитата:

Наши крови смешались!
.

Извините, за грубость, как смешались так и размешались!Тут много кровей смешалось, как и везде, но это не аргумент, что бы я к врагу почтенно относился

Извините. Если эмоционально.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kodkt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 434


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 20:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу раздувать эту больную тему,скажу лишь,что страдают простые люди и там и тут и скорее бы оно закончилось!
Прошу прощения,если вас чем обидел!
По крайней мере мы тут на форуме все одной крови,у нас одно общее хобби,и ссорится не вижу смысла!
Удачи Вам в будущем сезоне,который не за горами уже!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2017 19:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kodkt писал(а):
Не хочу раздувать эту больную тему,скажу лишь,что страдают простые люди и там и тут и скорее бы оно закончилось!
Прошу прощения,если вас чем обидел!
По крайней мере мы тут на форуме все одной крови,у нас одно общее хобби,и ссорится не вижу смысла!
Удачи Вам в будущем сезоне,который не за горами уже!


Я Вам тоже, искренне желаю хороших находок по катухой в новом сезонне!Радуйте нас хорошими отчетам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kodkt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 434


СообщениеДобавлено: Tue Feb 28, 2017 14:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliceCooper писал(а):
kodkt писал(а):
Не хочу раздувать эту больную тему,скажу лишь,что страдают простые люди и там и тут и скорее бы оно закончилось!
Прошу прощения,если вас чем обидел!
По крайней мере мы тут на форуме все одной крови,у нас одно общее хобби,и ссорится не вижу смысла!
Удачи Вам в будущем сезоне,который не за горами уже!


Я Вам тоже, искренне желаю хороших находок по катухой в новом сезонне!Радуйте нас хорошими отчетам

Спасибо,постараюсь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы