Кубок Люфтваффе: как он выглядел и кому вручался

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Mar 07, 2017 13:48:18    Заголовок сообщения: Кубок Люфтваффе: как он выглядел и кому вручался Ответить с цитатой

Маршал авиации Герман Геринг учредил награду – кубок Люфтваффе «За особые достижения в воздушных боях» для героев авиации. Кубок вручали лишь командам боевых самолетов. Финансировал его производство отдельный фонд Министерства авиации. А оформление дизайна было разработано на основе такого же образца награды, только с Первой мировой. Производством занималась сугубо одна компания – «Johan Wagner & Sohn».



Кубок располагался между званиями Железного креста 1-го класса и Рыцарским крестом. Его преподносили воинам в голубой, иногда – алой коробке. К середине 1942-го года материалом для изготовления награды служило серебро 835 пробы, позже – посеребренный нейзильбер. Указывались подтверждающие аутентичность пробирный знак и тавро изготовителя. Сосуд кубка – цилиндрический. Верхняя кромка довольно сильно выгнута. Одна сторона кубка орнаментирована рельефным изображением орлов, что сражаются. На другой – Железный крест 1939 года. На ножке – широкое кольцо, украшенное желудями и дубовыми листьями. Под «венком» указывалось звание, фамилия и имя героя, а еще - дата награждения.



Почетный список ВВС Люфтваффе имел данные о фамилии награжденного и его подвиге. Но, некоторые имена не были внесены в список, поскольку были конфиденциальной информацией. Поэтому в перечне можно найти только чуть больше 10 тысяч имен из 13–15 тысяч награжденных.





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы