Отправляемся на поиски исторически общедоступных мест

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Mar 07, 2017 23:01:36    Заголовок сообщения: Отправляемся на поиски исторически общедоступных мест Ответить с цитатой



Поиски с металлодетектором — в принципе, занятие не сложное. Нужно только знать, где и когда искать. В данном случае давайте поговорим о поиске общедоступных исторических мест.

Вся сложность состоит в том, что их не так просто разыскать. Конечно, в поисках старинных поселений можно исколесить страну вдоль и поперек. Но мало кто знает, как на самом деле выглядят старинные дома заброшенных сел. Ведь не каждый (далеко не каждый) поисковик может отличить дом, сооруженный в конце XX века от, например здания середины XIX?

Безусловно, последний будет куда интереснее. Можно со всей уверенностью утверждать, что любой поисковик не отказался бы там пошарить. Ведь люди теряли или прятали деньги в любые времена.

Чтобы ориентироваться в этом вопросе не последнее место занимает самообразование. Следует научиться распознавать стили построек. Так можно приблизительно понять, какого периода поселение. Кроме этого следует обратиться к трудам историков-краеведов: когда и, какие постройки возводились на конкретных территориях. «Познакомиться» с каменными или деревянными сооружениями.

Важно помнить, что любая человеческая деятельность оставляет после себя следы. Нужно только внимательно изучать окружающую местность. При этом не забывать, что посягательство на исторические памятники и частную собственность строго запрещено. Более того, оно может спровоцировать проблемы с правоохранителями.

Несколько слов о способах поиска древних поселений. Сегодня считается, что первым и полным ресурсом является интернет. Есть множество сервисов, которые позволят поисковику ознакомиться с историческими картами местности. Бесценный опыт работы с картами еще никто не отменял.

Используя настройки сервисов поисковых систем, можно переключаться между спутниковыми снимками и реальной картой местности. Не лишним будет сделать несколько пометок, а позднее, если есть такая возможность, сохранить для своего металлоискателя или навигатора.

Можно воспользоваться материалами городского или областного архива. Если есть такая возможность — пообщаться с историками местных музеев или университетов. Проводимые ними экспедиции станут отличным подспорьем в вашем нелегком занятии.

Отличные находки — это просто вопрос физического перемещения в точку копа!

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы