Узнайте, чем сейчас заняты закарпатские краеведы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Mar 09, 2017 21:06:06    Заголовок сообщения: Узнайте, чем сейчас заняты закарпатские краеведы Ответить с цитатой

Отдел археологии уже не один год занимается описанием и обработкой материалов, которые находятся сейчас в Закарпатском краеведческом музее. Ранее данная коллекция принадлежала писателю, этнографу и исследователю Фёдору Потушняку. Она была передана в музей для изучения и последующей экспозиции.

Особый интерес представляют три монеты, изготовленные из меди. Стало известно, что данные монеты весьма редко попадаются в здешних местах. А в Закарпатской области они вообще были найдены впервые. Слово «фоллис» с латинского переводится как кошелек.



По словам заведующего отделом археологии музея имени Т. Легоцкого – Иосифа Кобаля – эти деньги чеканились приблизительно со второй половины Х-го века и до начала ІХ-го. Весят в пределах 10 грамм, а в диаметре составляют около 30 мм.

С одной стороны, на монете изображён лик Иисуса Христа, а на другой мы можем увидеть надпись на латинском языке, которая расположена в 4 ряда. Но что самое интересное, эти монеты были найдены далеко от территории бывшей Византийской империи. Историки считают, что они могут быть связаны с древними уграми, которые здесь некогда проживали.



К сожалению, не удалось узнать, где точно Фёдор Потушняк нашёл эти монеты. Очень вероятно, что эти три уникальные для нашего региона монеты, происходят именно из Закарпатья.

Считается, что древнейшие монеты на территории края появились в III веке до н. е. Это связывается с приходом в этот регион кельтов, которые уже в IV-III веке до н. е. осуществляли военные походы на Рим, Грецию и проникшие даже в Малую Азию.

Известно даже о нахождении целых кладов монет Древнего мира. Если говорить о количестве находок золотых монет, то по сравнению с другими регионами в Закарпатье фиксируется значительная их концентрации.

Источник: archaeology.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы