Габалинский клад: самая значимая находка древних монет эллинистического периода

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Mar 12, 2017 15:22:01    Заголовок сообщения: Габалинский клад: самая значимая находка древних монет эллинистического периода Ответить с цитатой

Этот монетный клад был обнаружен в Гуткашенском районе Азербайджана в 1966 году. Как утверждают историки. в прошлом эту территорию занимал богатый город Габала. Со времён ранней бронзы клад пролежал под насыпью кургана. Во время добычи строительных материалов, рабочие случайно совершили открытие.



Насыпь кургана благополучно разрушили во время работы и все монеты рассыпались. По итогам долгих раскопок, из земли удалось достать более 700 драгоценных монет. На некоторых экземплярах присутствовала окись меди. Такая особенность указывала на наличие бронзовых сосудов или бронзовых предметов, которые закопали вместе с деньгами в кургане.



В состав клада входили, как местные, так и монеты других государств: драхмы Александра Македонского, тетрадрахмы Лисимаха, царей Селевкидского, Греко-Бактрийского государств, а также ранними драхмами царей Парфии. К счастью, большая часть найденных монет отличилась неплохой сохранностью, по ним легко читались легенды.



Неповторимые находки позволили сделать заключение, что в древней Албании были широко распространены монеты Александра Македонского и Лисимаха. Похоже, что именно в тот период развития государства появились благоприятные условия для быстрого экономического развития и роста денежного оборота.



Источник: kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы