5 малоизвестных архитектурных капризов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2017 23:06:02    Заголовок сообщения: 5 малоизвестных архитектурных капризов Ответить с цитатой

Немногие знают, что существует достаточно много сооружений, которые принято называть архитектурными капризами. Во многом это объясняется их нестандартными конструкциями.

Ласточкино гнездо


Многие туристы считают Ласточкино гнездо визитной карточкой полуострова Крым. Неоготический стиль здания на краю пропасти относят к началу ХХ века. Это сооружение построено на высоте 40 метров над уровнем моря у мыса под названием Ай-Тодор.

Автором этого творения является Леонид Шервуд, которому был поручен проект нефтепромышленником бароном Штейнгелем, купившем землю на Аврориной скале. Шикарная башня в три яруса и красивые арочные окна привлекают туристов с разных стран. Здесь был и ресторан, и библиотека, а после очередного землетрясения Ласточкино гнездо было закрыто для посетителей. После реконструкции здание стало пользоваться интересом для режиссеров и туристов.

Маринталь


Замок, который был построен в XVIII веке, можно смело считать капризом Павла І. В народе это фортификационное сооружение называли крепостью Бип — Бастион императора Павла и Большая игрушка Павла. Над созданием уникального замка работало два опытных архитектора Квадри и Винченцо Бренн. Земли, на которых сооружали крепость, первоначально нужно было укрепить. Такой работой занимался инженер Каюс.

В самой крепости была расположена военная часть. Главной задачей артиллерии было подача салюта в случае победы. После войны в этом сооружении организовано медицинское учреждение, а потом детские ясли. В настоящее время это ресторан и гостиница, которая встречает своих постояльцев вкусной едой и уютом.

Мечеть шейха Лютфуллы


Ярким примером Сефевидско-иранской архитектуры является центр иранского города Исфахана. Уникальность мечети шейха Лютфуллы заключается в том, что там нет ни единого минарета и внутреннего дворика.

Считается, что мечеть изначально была построена для гарема шаха. В зал для моления женщины добирались посредством извилистого подземного коридора. Причем плитка, которой был облицован купол, меняла свой свет от кремового до розового.

Старый мост в Мостаре


Как известно, этот пешеходный мост через в городе Мостаре был построен в 1566 году османским архитектором Мимаром Хайреддином в период господства Османской Империи при султане Сулеймане Великолепном. Позднее считалось, что он являлся одним из наиболее ценных архитектурных объектов Боснии и Герцеговины.

Примечательно было то, что во время боснийской войны его практически полностью разрушили и открыли официально лишь в 2004 году.

Скрипучая беседка


В Царском Селе были сооружены небольших размеров беседки и сады, оформленные в китайском стиле. Как правило, в таких постройках принято пить чай, наслаждаясь красивыми видами природы. Древнее строение было сооружено еще в XVIII веке, о чем свидетельствуют исторические записи.

Архитектором беседки был Фальтен, который ответственно подошел к своей работе. В центре сооружения имеется купольный зал в форме овала. Весь зал отделан мрамором, что придает ему богатства и изысканности. На крыше имеются позолоченные фигуры драконов.

По материалам сайтов: smartnews.ru, kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы