Подъем финского истребителя «BREWSTER»: как это происходило и куда впоследствии отправилась находка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Mar 16, 2017 08:21:44    Заголовок сообщения: Подъем финского истребителя «BREWSTER»: как это происходило и куда впоследствии отправилась находка Ответить с цитатой



В 1998 году на телеэкранах прошла новостная заметка о том, что со дна озера в Медвежьегорском районе был поднят финский самолет, который изготовлен американским производителем «Brewster Buffalo». Тогда было засвидетельствовано, что поднятый истребитель достаточно хорошо сохранился. Позже многие ученые и любители приборного поиска занялись сбором информации о этом финском истребителе.

Согласно историческим данным, еще в 1939 году Финляндия приобрела 44 истребителя у США, из которых был создан специальный авиаполк 4 эскадрилий. В каждой эскадрильи было всего 8 машин, следовательно, задействовано 32 самолета. Во времена военных действий этот самолет считался одним из лучших истребителей, так как он был достаточно легким в управлении и компактным по своим размерам.

Если говорить о периоде 1941-1944 года, то за это время было уничтожено порядка 1567 самолетов неприятеля при помощи истребителя «BREWSTER». Управляли ими настоящие профессионалы своего дела.

Самолет затонул в Большом Калиярви на 15-метровой глубине во впадине посредине озера. Подводная среда идеально способствовала сохранению машины. Пролежавший 56 лет на дне озера истребитель полностью погрузился в ил, это затормозило процесс коррозии, но стало препятствием при подъёме, усложнив отрыв ото дна. В воде было темно и движение в каше из грязи было очень тяжёлым для водолазов, отбирало много сил. Условия труда были как в аду, разница была только в том, что на дне озера было очень холодно.

Подъем самолета начали 16 августа 1998 года. Под самолёт завели тракторные шины и надули их. Самолет перемещался в двух метрах от поверхности, по направлению к западному берегу. Там уже была установлена лебёдка. Спустя 56 лет истребитель вновь оказался на твёрдой земле.

Восстановление истребителя было признано невозможным и его достаточно быстро продали частному коллекционеру в Ирландию. Хотя часть вырученных денег по договору с правительством Карелии была перечислена Министерству культуры и Министерству соцзащиты на велокресла и спецтранспорт для ветеранов; на увековечение памяти погибших, завершение мемориала "Крест скорби" и благоустройство мест захоронений воинов, погибших в годы войны.





























По материалам сайта: wikipenza.at.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы