По мнению историков, это единственный дохристианский храм из сохранившихся сегодня

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2017 22:03:56    Заголовок сообщения: По мнению историков, это единственный дохристианский храм из сохранившихся сегодня Ответить с цитатой

Село Буша, Винницкая область — это место, которое требует особенного внимания историков, краеведов, туристов... Там отлично сохранился барельеф с изображением старинного рисунка. В сущности, это небольшая часть скалы, которая состоит из салурского песчаника. Приятно удивляет месторасположение скального барельефа. Он расположен на территории древнего скального храма, который датирован, по мнению историков, еще дохристианской эпохой.



Известно, что после принятия христианства уничтожалось практически все, что коим образом относилось к язычничеству. Однако этот храм уцелел только потому, что был просто засыпан землей. Он был обнаружен Ромуальдом Вивсяным, польским шляхтичем.

Однако в XIX веке для современников данный храм был открыт известным на то время профессором Владимиром Антоновичем. На скальном барельефе представлен рисунок в виде дерева, которое не имеет листьев. Скорее всего, это дерево семейства дубов, поскольку именно оно было священным у древних славян. На дереве нарисован петух, который говорит об ранней зоре и дальнейшем продолжении жизни. В верхней части скального рисунка сделан треугольник.



Стоит отметить, что споры относительно этого изображения не утихают. Имеются различные версии, которые трактуют его по-разному. По одной из версий это может быть Солнце, которое ранее изображали именно так. По-другой — это измерение между мирами. Третий вариант такого скального треугольника позволяет ученным утверждать, что, скорее всего, это взгляд инопланетных существ, которые всегда и за всеми наблюдают с неба.

Также на картинке представлен олень и жрец. Установить точную дату происхождения такого рисунка на скале очень сложно. Учёные допускают, что эти рисунки датируются эпохой Триполья.



Если подойти к скальному рисунку, то чувствуешь себя как-бы в другой эпохе. С помощью таких изображений современные люди могут узнать о жизни людей прошлого, их мыслях, желаниях.

По материалам сайта: vlasno.info


Последний раз редактировалось: nat4b (Sat Mar 18, 2017 19:06:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
piligrimovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 9327


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2017 18:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...этому рисунку может быть примерно тысяча лет. Скорее всего, он датируется эпохой Триполья". Цікаво - автор сам розуміє, що пише?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы