Клад из Сьроды Слёнска: сокровище, пролежавшее в земле 650 лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2017 23:22:09    Заголовок сообщения: Клад из Сьроды Слёнска: сокровище, пролежавшее в земле 650 лет Ответить с цитатой

Эти сокровища были случайно обнаружены рабочими в 1985 году. Во время строительства здания телефонной станции, они наткнулись на древний кувшин, полностью набитый монетами из серебра. На сегодняшний день, возраст находки оценивается в 700 лет.

Спустя три года, на том же месте были найдены другие монеты и украшения. На этот раз, количество драгоценностей было в разы больше. Слухи о находке стремительно распространялись. В город направились кладоискатели, которые самостоятельно пытались найти что-то ценное.



Такое событие повлекло за собой начало официальных археологических раскопок. К сожалению, многие предметы разошлись по частным коллекциям. Местные органы власти просили людей вернуть предметы из клада. Они даже предлагали за них солидное вознаграждение. Многие откликнулись на подобный призыв, но судьба большей части драгоценностей до сих пор неизвестна.

По мнению археологов, сокровища принадлежали королеве Бланке из рода Валуа. Точнее эта женщина была последней их официальной владелицей. Она состояла в браке с королем Германии Карлом IV. Драгоценности ей достались по наследству от сицилийских родственников. Этот факт подтверждается мотивами итальянского искусства, которые можно разобрать на украшениях.



Среди найденного, отдельно выделяют корону начала XIV века. Эту находку украшают изумруды, сапфиры и гранаты. По наличию на ней скрещенных колец, можно сказать, что она была специально сделала к проведению свадьбы.

Самыми интересными для археологов являются три фрагмента из клада. Это перстень с жемчугом, орёл с тремя жемчужинами и крестоцвет. Последние два, вероятно, являлись частью короны, поэтому при ее восстановлении, они, вероятно, будут ними дополнены.







По материалам сайта: polomedia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы