21 марта: орден цистерцианцев, «Литературная газета» и полет на воздушном шаре вокруг Земли

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Mar 21, 2017 09:36:55    Заголовок сообщения: 21 марта: орден цистерцианцев, «Литературная газета» и полет на воздушном шаре вокруг Земли Ответить с цитатой



21 марта 1098 года в Бургундии Робер Молемський основал орден цистерцианцев. В духовной жизни его членов большую роль играют аскетические практики. В XIII-XIV веках орден стал одним из самых влиятельных среди католических монашеских чинов (Фото: Ян Петр Молитор. «Цистерцианские монахи» — фреска в зале капитула, Аббатство Осек, Северная Чехия).

1804 — указом Наполеона Бонапарта введен в действие «Гражданский кодекс французов», ставший фундаментом романской гражданско-правовой традиции. Большинство статей «Кодекса Наполеона» ни разу не пересматривалось, а он сам только дополнялся и действует до сих пор.



1927 — в Киеве было основано издание «Литературная газета». В течение 1941-1942 годов выходила в Харькове, Луганске, Уфе, Москве и называлась «Литература и искусство»; с 1945 года — снова «Литературная газета», а с 1962 года — «Литературная Украина» (Фото: Литературная газета. № 65 от 2 июня).

1940 — немецкие ученые Отто Фриш и Рудольф Пиерлс доложили нацистскому правительству о возможности создания атомной бомбы.



1999 — после 478-часового путешествия швейцарец Бертран Пикар и британец Брайан Джонс стали первыми авиаторами, которые без посадок облетели Землю на воздушном шаре «Breitling Orbiter 3».

2014 — Украиной и Европейским Союзом была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это позволило перейти от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции.

По материалам сайтов: jnsm.com.ua, uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы