Уникальная коллекция спичечных этикеток львовянки Галины Панихид

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Mar 21, 2017 12:51:03    Заголовок сообщения: Уникальная коллекция спичечных этикеток львовянки Галины Панихид Ответить с цитатой



12 февраля 2017 года, в Музыкально-мемориальном музее Соломии Крушельницкой во Львове прошло открытие выставки спичечных этикеток из коллекции Галины Панахид.

Сотрудница музея свой рассказ начала с воспоминаний и цитирования слов племянницы Соломии, которая жила в этом доме: «В 20-е годы, когда мы жили на втором этаже, случился пожар. По его вине сгорели памятные вещи Соломии из Варшавы».

Собирать спичечные этикетки Галина начала 30 лет назад. Сейчас ее коллекция насчитывает чуть менее половины миллиона экземпляров из более 70 стран мира.

«Коллекционирование — занятие очень увлекательное, которое берет начало из детства. С годами оно переходит в фазу, когда собранное начинаешь анализировать. Спичечные этикетки интересны тем, что на них размещены разные иллюстрации, по которым можно рассказать обо всем: растительный и животный мир, охрана природы, знаменитые деятели, история развития космоса, история развития техники, есть спички с рекламой, агитационной направленности и много других» - рассказала хозяйка коллекции.

Это хобби имеет название — филумения. Отдельно есть музыкальная филумения, которая включает в себя темы: «Композиторы», «Музыкальные инструменты», «Музыкальные театры», «Танцы», «Фестивали и конкурсы» и так далее.

География спичечных коробок очень разная. Экспозиция разделена на несколько тем, которые включают в себя 10 серий этикеток.

«Благодаря таким людям, как Галина, воспитывается любовь к истории, родному краю, своей страны» - заметил коллекционер Владимир Школьный.

В конце презентации выступали студенты Львовской национальной музыкальной академии.







http://www.youtube.com/watch?v=0Ph-SOWjOcs


По материалам сайта: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы