Жанна Д’Арк: «Бог поручил спасти Францию от английского гнета»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Mar 21, 2017 17:35:29    Заголовок сообщения: Жанна Д’Арк: «Бог поручил спасти Францию от английского гнета» Ответить с цитатой

30 мая 1431 года Жанна Д'Арк была сожжена англичанами в Руане «за ересь, ведьмачество и ношение мужской одежды». Трагический конец...Но какого же было начало жизни этой женщины, за что она боролась, к чему стремилась?

Жанна родилась в селе Лотарингии. Она появилась на свет в 1412 году, а 30 мая 1431 года была предана казни англичанами в Руане. После ее гибели был начат реабилитационный процесс, который проходил в Париже и Руане в 1455 и 1456 годах по приказу Папы Римского. В итоге — восстановление доброго имени Орлеанской девы.

В 1909 папа Пий X провозгласил Жанну Блаженной, а в середине мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал ее и официально причислили к лику святых. На сегодняшний день статуя святой Жанны есть в большинстве католических церквей Франции.



Жанна Д’Арк была высокого роста, крепкого телосложения, но в то же время очень стройная. Красавица любила физические нагрузки, носила мужскую одежду. Современны медики, изучая особенности ее внешнего вида попытались даже поставить ей диагноз — «синдром Мориса». Подобные гормональные нарушения делали женщин мужеподобными. Девушка была стойкой, выносливой, жесткой.

Жанна утверждала, что по воли Божией выполняет миссию спасения угнетенного народа. В дальнейшей истории она являлась примером для подражания. Наполеон сделал девушку официальным символом патриотизма национальной героиней Франции.

Историография, посвященная Жанне Д’Арк, непосредственно связана с трудами о Столетней войне, взгляд на которую у французских и английских историков существенно отличается. Но при освещении ряда вопросов большое место все-таки отводится роли этой женщины. Хотя и проблема роли французской героини и ее связи с широким освободительным движением в стране, естественно, оказалась в числе дискуссионных.

По материалам сайта: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы