Величайшие изобретения XX века в области денег

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Mar 24, 2017 10:29:45    Заголовок сообщения: Величайшие изобретения XX века в области денег Ответить с цитатой

Интересное исследование было проведено в 2003 году американскими специалистами во время подготовки саммита «Будущее денег». В течение полугода ученые Института Да Винчи изучали сотни инноваций в мире денег, оценивая их по специально разработанной бальной системе. Вот пятерка из них.

1. Электронный кассовый аппарат (1906 год)


Первая демонстрация кассового аппарата была проведена Чарльзом Франклином Кеттерингом. В то время молодой инженер руководил работой по изобретению кассового аппарата с электрическим мотором. Это привело к тому, что механика перестала быть предметом восхищения, уступив дорогу более продвинутым идеям.

2. Электронные деньги (1918 год)


Онлайн сервис мгновенного перевода денег связан с исторически первой передачей денег с помощью телеграфа в Америке. Хотя после этого активное развитие денежные переводы получили лишь спустя полвека. В это время была создана расчетная палата, которая работала в автоматическом режиме и обеспечивала американские банковские учреждения обслуживанием чековых бумаг в электронном виде. Банки пользуются переводом денег онлайн уже более нескольких десятков лет, простой человек получил эту возможность сравнительно недавно.

3. Банкомат (1939 год)


Патенты на банкоматы были выданы разным лицам в разные годы. Так, два десятка различных патентов на изобретение такого аппарата как банкомат по выдаче денег было получено Лютером Джорджем Симияном. Для того чтобы это изобретение получило массовое применение он создал организацию «Ситигруп».

В 1968 году Дон Ветцель получил патент на банкомат современного вида. Позже Том Барнс и Джордж Чэстэйн также получили лицензии на уже усовершенствованные банкоматы. Они также изобрели специальные карточки с личной информацией для устройств по выдаче денег. За последние несколько лет банковские учреждения установили больше аппаратов, чем за 25 лет действия патента на оборудование до этого.

4. Кредитная карта (1950 год)


Универсальная кредитная карточка была придумана Фрэнком Нарма. Для начала только две сотни человек могли пользоваться карточкой в ограниченном числе ресторанов Нью-Йорка. Кредитные карточки выпускались только для мотелей и автозаправочных станций, позже активное применение получили в банковской сфере. При этом если сейчас для получения карточки надо идти в банк, то ранее они раздавились всем желающим.

5. Смарт-карта (1974 год)


Первое патентование микрочипа получено Роландом Морено. Поначалу использование смарт-карт было затратным и бесполезным, по мнению большинства. С течением времени эти карточки стали более миниатюрные благодаря электронным компонентам, поэтому вышли в массовое употребление. Такие микрочипы могут сохранять и отправлять другому адресату большое количество информации с помощью микропроцессора, встроенного внутрь.

Все новые и новые технологии вторгаются в мир денег. Только бы за ними успеть...

По материалам сайта: allcoins.msk.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы