Симбиоз щита и огнестрельного оружия из арсенала Генриха VIII

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Mar 25, 2017 11:29:00    Заголовок сообщения: Симбиоз щита и огнестрельного оружия из арсенала Генриха VIII Ответить с цитатой

Король Англии, второй английский монарх из династии Тюдоров, Генрих VIII Тюдор, был известен не только тщедушной сменой жен. Анна Болейн и Екатерина Говард были казнены по приказу своего супруга за супружескую и государственную измену.

Помимо этого, он любил сражаться. Причем использовал для этого не всегда обычные варианты оружия. Одно из центральных мест в его арсенале занимал уникальный экземпляр, так называемый бронещит-пистолет.



Такой необычный вид огнестрельного оружия появился у него в 1544 году. Мастеру Джованни Баттиста из Равенны удалось создать ранее невиданное сочетание. Смесь щита и пистолета сразу же приглянулось монарху.



Для создания использовался простой щит. В центре него делалось отверстие для дула пистолета. Деревянный круг укреплялся листами из крепкой стали. Создать нестандартное оружие помогли кузнецы. Они работали с замками для дверей и сундуков. Поэтому без особых усилий разработали компактные запирающие механизмы для стрельбы.



Генриху настолько понравилась новая технология, что он мгновенно совершил заказ на сотню таких щитов для своей стражи. Со временем, многие солдаты ощутили неудобства нового оружия. Для проведения качественной стрельбы мешал большой вес. Прицеливаться без опоры было невозможно. Поэтому щиты были отправлены в темные углы хранилища арсенала.



Сегодня щит-пистолет относят к курьезным видам оружия. Экземпляры представляют на музейных оружейных выставках. Но прототип был не настолько безнадежен. Работники Музея Виктории и Альберта выяснили, что бронещиты из их коллекции использовались в сражениях. На них были обнаружены следы пороха.

По материалам сайтов: moya-planeta.ru, uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы